Обнаружены следы затерянного в океане континента

Обнаружены следы затерянного в океане континента

Голландские специалисты обнаружили следы затерянного в океане континента Арголанд, который ушел под воду около 155 миллионов лет назад. Результаты исследования опубликованы в журнале Gondwana Research.

На протяжении семи лет команда изучала, где могут находиться обломки Арголанда, отколовшегося от Австралии в конце юрского периода. Среди доказательств его существования — оставшаяся в Индийском океане котловина, известная как Абиссальная равнина Арго. Предполагается, что ширина затонувшего континента достигала почти пяти тысяч километров.

Ученым удалось прийти к выводу, что континент на протяжении тысячелетий дрейфовал в сторону Юго-Восточной Азии. После чего (в конце триасового периода) он раскололся на архипелаг, а затем окончательно скрылся под водой. На данный момент его скалистые обломки находятся на дне Индийского океана, а также интегрированы в небольшие острова в районе Индонезии и Мьянмы.

На основе полученной информации геологи смогли составить карту поэтапного разрушения Арголанда, которая затем была смоделирована на видео.

Ранее в октябре новозеландский исследователь Ник Мортимер создал подробную геологическую карту затонувшего континента Зеландия.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи