Экономист Лобода объяснил будущее вкладов после повышения банками процентов

После пятничного повышения ключевой ставки ЦБ банки начали пересчитывать ставки по вкладам в большую сторону. Часть из них уже довели максимальную доходность депозитов до 15%. Повышение, очевидно, не последнее.

Фото: Ольга Шуклина

Чиновники так и говорят: «Про понижение ключевой ставки речи пока не идет». По мнению эксперта, с которым пообщался «МК», на ситуации можно заработать.

Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver: «Ситуация наконец-то развернулась во благо народа. Инфляция замедляется, на исходе лета пик ослабления рубля пройден, а ставка ЦБ продолжает расти.

Уже в ноябре у населения появится возможность открывать депозиты в банках по 12-13 процентов годовых. При этом ключевая ставка ЦБ вырастет до конца года еще на 1%. Можно успеть на этом неплохо заработать.

Периоды ставки по вкладам на уровне 14-15% — редкость для России. Рублю в принципе не с чего было ослабевать в этом году. Думаю, за резкой девальвацией последует уверенный рост рубля. До Нового года можно вполне успешно доверить деньги крупному банку.

Недооцененным в 2-3 раза смотрится и фондовый рынок. Были бы деньги, инвестиционных качественных идей сегодня предостаточно».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи