Страховка от беспилотников оказалась «дутой»: с украинскими дронами не сработает

Всегда найдется дурачок, который купит полис «от падения беспилотника». Так оценил новый страховой продукт, появившийся на российском рынке, эксперт по страхованию Максим Пичугин. Ранее стало известно, что одна из крупнейших в России страховых компаний запустила специальный продукт – «страхование от падения летательных аппаратов». Эксперт рассказал «МК», в каких случаях падение дронов покрывается страховкой, а в каких — нет.

Фото: Telegram-канал «Настоящий Гладков»

Как выяснил «МК», в перечень рисков по новому полису входят все последствия от попадания в жилище беспилотников: пожары, повреждение стекол. Летом 2023 года страхование от прилета дронов появилось у другой компании, но только как дополнительная опция к страхованию имущества. Сейчас на отечественном рынке страхование от этого вида риска выделили в отдельный продукт. 

Гендиректор страховой компании Максим Пичугин объяснил, будет ли польза для россиян от нового продукта, или это просто очередная маркетинговая уловка.

— Создание отдельного страхового продукта — это ответ на актуальный запрос граждан или попытка заработать на ажиотаже?

— Государство говорит о том, что воздушная защита работает. В то же время появляется страховая компания, которая говорит — «если вдруг на вас что-то грохнется, мы вам сколько-то заплатим». Я бы сказал, что это какой-то хайп, а не ответ на запрос общества. Танцы на костях.

— Допустим, человек приобретет такой полис. Сможет ли страховая отказать в выплате?

— Если человек купил услугу и дрон упадет, компания заплатит. Но тут надо смотреть на подробные условия страхования, на основании чего и какие есть исключения. Эта история совсем не массовая. В России сейчас запрещены полеты дронов. Также придется смотреть, относится ли конкретная ситуация, конкретный риск к военным. Предположим, если выяснится, что дрон прилетел с Украины, то случай не попадет под страховой.

В этом мире страховать можно все, что угодно. По любым условиям, которые придумают: от нападения летающего аппарата или подводной лодки, до прилета инопланетян на землю. Всегда найдется дурачок, который купит такой полис.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи