Посол Любинский: позиция Австрии по Украине и конфликту в Газе пристрастна

Посол Любинский: позиция Австрии по Украине и конфликту в Газе пристрастнаЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Австрии Дмитрий Любинский. Архивное фото

Нейтралитет Австрии остался в прошлом, о каком-либо посредничестве республики в конфликте на Украине сегодня говорить не приходится, заявил РИА Новости посол России в Вене Дмитрий Любинский.

«Позиция Австрии по Украине, а сейчас и по палестинскому кризису, носит откровенно пристрастный характер. Прежде всего, акцентируется безоговорочная солидарность с Киевом или Тель-Авивом. Тем самым Вена сама оставила себя вне игры. Политика активного нейтралитета времен Бруно Крайского в его исконном понимании осталась в далеком прошлом. О каких-либо посреднических усилиях Австрии в конфликте на Украине сегодня говорить не приходится вовсе», — сказал посол.

Тем более, по его словам, не приходится говорить о конкретных предложениях. «Никаких иллюзий не испытываем — все силы австрийского руководства в духе «все, чем можем» брошены на поддержку Киева и попытки без разбору приписывать Москве все мыслимые и немыслимые грехи», — добавил дипломат.

Собеседник агентства напомнил, что идея о посредничестве Австрии в конфликте на Украине была озвучена на спецзаседании нижней палаты Парламента Австрии 25 октября, состоявшемся накануне национального праздника и посвященного по инициативе оппозиционной Австрийской партии свободы (АПС) теме нейтралитета.

Лидер АПС Герберт Кикль высказывал озабоченность, что нейтралитет и суверенитет страны являются «опорами республики», но не представляют никакой ценности для «политической элиты». По его мнению, Австрия как нейтральное государство имела бы хорошие шансы на роль посредника, в том числе по Украине, но правительство эту возможность упустило, а нейтралитет означает отсутствие предвзятости и непринятие чьей-либо стороны.

Посол Любинский: позиция Австрии по Украине и конфликту в Газе пристрастнаПрезидент Австрии заявил о росте антисемитских случаев в стране1 ноября, 14:26

Источник: ria.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи