Россиянам могут ужесточить правила получение банковских карт в Казахстане

После того, как из России ушли почти все платежные системы, россияне массово отправились в соседние республики оформлять там банковские карты. Это позволяло оплачивать привычные покупки в интернете и в целом чувствовать себя спокойно за границей. Теперь эту лазейку могут закрыть — Казахстан собирается запретить выдачу карточек жителям без ВНЖ. Какова  причина этого решения и приведет ли к оттоку из страны россиян, разбирался «МК».

   Правление Национального банка Казахстана планирует запретить россиянам, не имеющих вида на жительство, оформлять банковские карты. Поясняется, что это необходимо «в целях минимизации рисков выпуска платежных карточек для осуществления данными лицами противоправных операций, в том числе по незаконному обороту наркотиков и игорному бизнесу». Обсуждение проекта продлится до 9 ноября.

  После ухода из России платежных систем россияне начали оформлять карты в соседних республиках. И Казахстан стал одним из популярных мест для подобного туризма.

  «Я получила карту в банке «Каспий». Это самый популярный банк в Казахстане как у местных, так и у приезжих. Тогда, год назад, получить карточку иностранцу было очень просто. Собственно, и полюбился всем этот банк по этой причине. Достаточно было ИНН — это такой казахстанский аналог нашего ИНН, который в обязательном порядке делали все иммигранты за полчаса в аналоге МФЦ с помощью загранпаспорта и местной сим-карты»,— рассказала «МК» россиянка Вероника. По ее словам, банковскую карту выдавали сразу, после заполнения документов: в отделении стоял специальный автомат, который печатал ее за минуту в твоем присутствии.

   Согласно новым правилам, выдача банковской карты будет возможна при личном присутствии и на основании документов, которые подтвердят обоснованность пребывания на территории Казахстана. Это может быть трудовой договор, вид на жительство или договор об обучении.

  Большинство россиян, которые остались в Казахстане, скорее всего, имеют необходимые документы. В начале этого года правительство отменило визаран — возможность легально продлять срок пребывания в стране путем выезда за границу и возвращения в страну. Многие тогда вернулись в Россию или уехали в другие страны. Другие — попытались устроиться на работу или найти способы остаться в стране по учебе, что является основанием для получения ВНЖ.

   О причинах возможного ужесточения правил, «МК» поговорил с политологом Чингизом Лепсибаевым:

— Эта ситуация возникла их-за требований, которые нашему финансовому регулятору выдвинули американцы и европейцы. Банковская система Казахстана стала местом, которое позволяет обойти санкции. Казахстан не может позволить себе это игнорировать. Причина в том, что население страны отличается от населения России. В Казахстане проживает порядка 20 миллионов человек, в то время как в России более 150 миллионов. Экономика Казахстана не может позволить себе отказаться от международной интеграции и попасть под вторичные санкции. Наша экономика на порядок более зависима от международных структур.

— Могут ли ограничения спровоцировать отток россиян из Казахстана?

— Нет, если есть вид на жительство, то нет никаких проблем открыть банковский счет. В стране хорошо развита банковская система и это занимает буквально несколько минут. Иностранцы могут получить карты даже легче, чем на родине. Плюс, до сих пор есть варианты открыть счет, если положить на него депозит. В таком случае, карту вероятно смогут получить и россияне и кто либо еще. Вопрос только в количестве денег.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи