Госдума одобрила освобождение наследников погибших бойцов СВО от кредитных поручительств

Родственников военнослужащих, погибших в ходе СВО, освободят от обязательств по кредитному поручительству, которые бойцы взяли на себя до отправки на фронт. Такую кредитную амнистию планируется распространить также на военных, получивших тяжелое ранение и ставших инвалидами первой группы. Госдума приняла соответствующие поправки в первом чтении во вторник. Депутаты одобрили законопроект единогласно (405 голосов «за»).

Фото: duma.gov.ru

Как пояснил депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин, поправки вносятся в закон об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам участниками СВО, принятый недавно. Изначально этот закон предполагал «амнистию» по тем кредитам, которые оформил на себя сам боец. Однако если гражданин выступил поручителем по чужому займу, а потом ушел на фронт и там погиб, поручительство переходит на его наследников.

— На практике этот закон применяется в отношении обязательств, возникших после 24 февраля 2022 года. Но обязательства наших защитников могут выражаться не только в том, что они являются стороной по кредитному договору, но и в том, что они могут стать поручителями. Если боец погиб, долги по поручительству переходят к его наследниками. Мы считаем эту ситуацию несправедливой, — пояснил Дмитрий Вяткин.

Обновленная версия закона, принятая сегодня в первом чтении, предполагает прекращение обязательств по договорам поручительства в случае гибели или инвалидности участника СВО. Когда ГД примет новый закон о добровольцах Росгвардии, положения нового закона с расширенной кредитной амнистией будут распространены и на них, пообещал Вяткин.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи