Ожирение в 18 лет увеличило риск развития 17 видов рака

Ожирение в 18 лет увеличило риск развития 17 видов рака

Ученые Гетеборгского университета пришли к выводу, что ожирение в 18-летнем возрасте увеличивает риск развития 17 видов рака в будущем. Результаты работы опубликованы в журнале Obesity.

В ходе исследования были проанализированы данные почти 1,5 миллиона мужчин. Средний возраст наблюдения составил 31 год. За это время у 78 тысяч участников развился рак. Авторы провели линейную связь между вероятностью обнаружить злокачественную опухоль и индексом массы тела (ИМТ).

В частности, высокий ИМТ в 18-летнем возрасте увеличивал риск развития 17 видов рака: легких, головы и шеи, головного мозга, щитовидной железы, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, толстой кишки, прямой кишки, почек, мочевого пузыря, а также злокачественной меланомы, лейкемии, миеломы и лимфомы. Наиболее выраженная корреляция наблюдалась для рака пищевода, желудка и почек. Избыточный вес может быть связан с примерно 15-25 процентами случаев этих видов рака в Швеции, отмечают авторы.

Примечательно, что опасность развития некоторых видов онкологических заболеваний возрастала даже при верхних границах показателей нормы ИМТ — от 20 до 22,4 (нормальный диапазон 18,5-24,9). Среди них были опухоли головы и шеи, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени и почек, а также злокачественная меланома и неходжкинская лимфома.

Специалисты также считают, что современные определения нормального веса применимы скорее для пожилых людей, а для более молодых диапазон должен быть ниже.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи