Образовавшиеся в России излишки бензина вернут топливо на экспортный рынок

Частичный запрет на экспорт горючего с российских заводов, наложенный государством для стабилизации внутренних оптовых топливных цен, просуществовал всего два месяца. Со дня на день правительство намерено снять все ограничения на поставки нефтепродуктов за рубеж. Причиной для смягчения экспортной политики стали появившиеся на отечественных торговых площадках избытки бензина, которые не удается реализовать. Эксперты считают, что решение правительства неокончательное: если биржевые котировки вновь пойдут вверх, то нефтяники рискуют опять утратить доступ к зарубежному рынку.

Фото: freepik.com

Введенный российским правительством запрет на экспорт нефтепродуктов в отношении дизельного топлива уже частично снят, но сохраняются ограничения на поставки бензина АИ-92 и АИ-95. Окончательное решение профильные чиновники собираются вынести после очередных переговоров с добывающими компаниями и представления итогового доклада о выполнении мер по стабилизации цен на горючее высшему руководству государства. Полная отмена установленных 21 сентября лимитов предварительно запланирована на 19 ноября.

Основанием для секвестрования экспортных поставок нефтяников стал рекордный рост оптовых топливных цен и возникновение дефицита горючего в различных регионах нашей страны. Отечественные аграрии, сразу же испытавшие проблемы с доступом к топливу, забили тревогу и потребовали от чиновников принять срочные меры для упорядочивания положения.

В ноябре ситуация стабилизировалась: биржевые цены упали на 25%, до уровня середины весны, а после увеличения поставок на внутренний рынок в России начали заканчиваться резервуары для хранения топлива.

«По данным Минэнерго, за период действия ограничений запасы горючего в нашей стране увеличились на 430 тыс. тонн. Как утверждают участники торгов, возникшие из-за сезонного падения спроса излишки сырья внутри страны уже некому продавать, — отмечает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. — Но существует и другая причина отказа от квотирования экспорта. Правительство рассматривает вопрос восстановления выплат нефтеперерабатывающим заводам по топливному демпферу в полном объеме. Обстоятельства складываются таким образом, что на внутреннем рынке реализация горючего становится все выгодней для производителей».

Нынешняя биржевая конъюнктура пока остается стабильной как для покупателей, так и для продавцов сырья. В оптовом звене сейчас тонна бензина АИ-92, с учетом обещанных выплат по демпферу, полную сумму которых чиновники собираются возвращать нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) задним числом, начиная с октября, приносит владельцам перегонных заводов на 3 тыс. рублей за тонну больше, чем при поставке за рубеж.

В свою очередь, внутренние цены тонны дизтоплива (также с учетом государственных субсидий) выше экспортных на 6 тыс. рублей. «Впрочем, ограничения еще продолжат действовать, и стоимость нефтепродуктов продолжит некоторое снижение», — предупреждает руководитель департамента продаж и клиентской поддержки «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман.

Однако расслабляться участникам рынка не стоит. Аналитики считают, что падение внутренней стоимости горючего обеспечено не только ограничениями на вывоз топлива из России, но и сезонными факторами: окончанием сельскохозяйственных работ в совокупности с относительно теплой осенней погодой. Если поставщики после отмены экспортного моратория ринутся на зарубежные рынки, объем которых необходимо как сохранять, так и постоянно расширять, то после наступления полноценных морозов и, соответственно, увеличения отечественного потребления нефтепродуктов, стоимость бензина и дизеля на наших биржах снова пойдет вверх.

«Приоритетом правительства является именно внутренний рынок. Обсуждение топливного вопроса будет постоянно возобновляться на уровне Минэнерго и всего правительства, — уверен Антонов. — Правда, при следующем экстренном случае чиновники, скорее всего, не пойдут на полное ограничение экспорта, чтобы не раздражать нефтяников, а попытаются достигнуть баланса, оставив за компаниями право отправки за рубеж части произведенного топлива».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи