В США заявили об эпидемии сифилиса среди новорожденных

Фото Unsplash/Charles Eugene

В США зафиксирован резкий рост заболеваемости сифилисом среди новорожденных. Как пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на данные американского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний, в последние 10 лет этот показатель увеличился в 10 раз.

Только в 2022 году в США родилось 3700 детей с сифилисом. 

"Заболеваемость врожденным сифилисом в США резко выросла. Необходимы срочные меры, чтобы предотвратить новые семейные трагедии", — заявляют медики.

Врожденный сифилис возникает, когда болезнь передается от матери к новорожденному. Если не начать лечение сразу, врожденный сифилис может вызвать проблемы у ребенка: деформации костей и зубов, параличи, судороги, проблемы со зрением и слухом, а также задержку развития.

По мнению экспертов, резкий рост заболеваемости сифилисом у женщин детородного возраста связан в значительной степени с ограничениями в доступе к хорошему дородовому уходу. В девяти из десяти случаев врожденного сифилиса из диагностированных в 2022 году болезнь можно было предотвратить, если назначить своевременное лечение в продолжение беременности. Более половины случаев были выявлены во время беременности, но женщины не получили адекватного и своевременного лечения. Остальные случаи просто не получали надлежащего дородового ухода.

При этом отмечается, что чаще всего врожденный сифились встречается у афроамериканских, латиноамериканских или индейских матерей, а также коренных жительниц Аляски. Именно эти слои населения являются в США наименее социально защищенными. 

Источник

Рубрика: Здоровье

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи