Власти судорожно пытаются стабилизировать рост цен на яйца: чего ждать к Новому году

Стоимость куриных яиц за 2023 год, по данным Росстата, выросла почти на 40%, причем за ноябрь они подорожали сразу на 15%. Цена этого продукта варьируется в зависимости от типа торговой точки. Так, в обычных магазинах цены на яйца выросли сильнее, чем в продуктовых сетях. В правительстве о проблеме знают: там уже предложили ряд мер по стабилизации ситуации. О том, удастся ли властям сбить цены на яйца перед Новым годом и что ещё нужно предпринять для этого, «МК» выяснил у экспертов.

Фото: Алексей Меринов

Средняя розничная стоимость десятка яиц сегодня составляет 111,9 рубля. По словам зампреда правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Леонова, яйца этой осенью дорожали ввиду целого ряда факторов. Во-первых, произошел скачок потребления яиц ввиду подорожания мяса кур и перехода покупателей на более дешёвый белковый продукт. Во-вторых, была сложная эпидемиологическая ситуация с птичьим гриппом, распространение которого привело к закрытию птицефабрик в разных регионах и это снизило предложение яйца на рынке. Третий фактор — рост себестоимости из-за удорожания логистики и упаковки, запчастей к сортировочным машинам, вакцин и премиксов, которые зависят от курса валют и доставляются зачастую параллельным импортом. Кроме того, появился новый фактор, который нельзя не учитывать — нехватка аграрных кадров и рост заработных плат на этом фоне.

К чему это привело? Например, к сцене в «магазине у дома», свидетелем которой стала корреспондент «МК». Там куриные яйца продавались… поштучно, и при мне пожилая покупательница сложила в пакетик три штучки, заплатив за них на кассе 30 рублей.

В России ежегодно употребляют 46,2 миллиарда штук яиц — примерно по 308 штук на человека в год. «Россия по яичной продукции зависит от поставок по линии импорта, — утверждает доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев. — Инкубаторное яйцо, из которого вылупляются птенцы, закупается за границей в количестве около 400 млн штук в год. Суточные цыплята, которые выращивают внутри страны, тоже импортные: их покупают около 6 млн в год. Все пищевые добавки, витамины, часть корма для птиц Россия также закупает за рубежом. Из-за того, что сейчас нарушены поставки, увеличились цены на яйца».

Власти уже предпринимают меры для стабилизации ситуации: правительство приостановило экспорт яиц и увеличило их импорт, а птицеводческим хозяйствам предложили льготные кредиты. Параллельно с этим «добровольно-принудительно» (с участием Федеральной антимонопольной службы) ограничили наценки торговых сетей именно на яйца. «Совокупность этих мер должна сдержать дальнейший рост цен, но значительного снижения ждать не стоит, так как в большинстве случаев цены имеют склонность к односторонним изменениям — в сторону повышения», — говорит преподаватель кафедры политэкономии и истории экономической науки РЭУ им. Плеханова Катерина Волкова. 

Есть в некоторых регионах и производители, которые, пользуясь монопольным положением в своей рыночной нише, дополнительно завышают цены на яйца, но с этим уже разбирается ФАС. «Безусловно, одними проверками антимонопольных органов и словесными интервенциями властей проблему снижения цен на яйца, равно как и на другие продукты питания, не решить, — полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. — Фиксацией или временным замораживанием стоимости яиц проблему тем более не решить: иначе возникнет дефицит этого товара первой необходимости». По словам эксперта, причины роста цен на яйца, в первую очередь, рыночные, и подорожание вызвано, в основном, ростом спроса на данный продукт и высокой инфляцией в России в целом. Значит государству, прежде всего, необходимо снижать инфляцию, и по мере снижения инфляции в целом, с которой сегодня усиленно борются ЦБ РФ и Минфин, будет сдерживаться и рост цен на отдельные продукты питания, в том числе, на яйца, отметила Мильчакова.

По мнению Волковой, предпринятые правительством меры дадут ожидаемый эффект в ближайшее время, а для долгосрочного обеспечения населения яйцами и другими продуктами питания необходимо развитие соответствующих отраслей на базе наиболее передовых технологий. Нужно поддерживать животноводство и переработку с применением наиболее современных биотехнологий, а это процесс не быстрый, упирающийся в переход на отечественное современного оборудования и сырья, в профилактику заболеваний птицы, в расширение мер поддержки фермерского хозяйства и ручное регулирование цен. Но это все стратегический уровень управления, он требует временных затрат. А к наступающему Новому году ситуация вряд ли изменится. «Скорее всего, к празднику спрос на яйца и курицу вырастет еще сильнее, но в конце января можно ожидать снижения их стоимости», — спрогнозировал динамику стоимости продукта на праздники директор торгового агентства ВЭД «С-Трейд» Семен Крамской.

Ну а пока власти пытаются навести порядок с ценами на яйца, эксперты размышляют о том, как можно было бы помочь отдельным категориям малоимущих граждан, для которых это, безусловно, продукт первой необходимости. «Выходом могло бы стать субсидирование покупки базовых продуктов питания малоимущим слоям населения», — утверждает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. Запуск системы, которая позволила бы людям, живущим за чертой бедности, получать на свою банковскую карту денежную субсидию от государства для покупки простейших продуктов питания, могло бы поддержать самых бедных соотечественников, уверяет эксперт.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи