Чего ждать от рубля в ноябре: аналитик Осадчий дал прогноз валютного курса

Месяц назад курс отечественной валюты оттолкнулся от «опасного» уровня в 100 рублей за доллар и к концу этой биржевой недли, 10 ноября, закрепился вблизи отметки 92 рубля за «американца». Биржевые трейдеры и финансовые аналитики считают основными причинами усиления нацвалюты меры, принятые руководством нашей страны – в частности, по обязетльной прожаже валютной выручки рядом компаний-экспортеров. Также позитивную роль сыграло и резкое — сразу на 2 процентных пункта — повышение ключевой ставки Банком России. Любопытно, что укреплению рубля способствует и геополитика, хотя раньше она играла против отечественной валюты. Об этом «МК» рассказал руководитель аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Фото: Наталья Мущинкина

— Рубль укрепляется уже пятую неделю подряд, чего мы не наблюдали с начала осени прошлого года. Почему так происходит?

— Мощным фактором «отскока» стал указ Президента России об обязательной продаже выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым контрактам от 11 октября. На следующий день доллар и обвалился.

Кроме того, укреплению рубля помог мощный внешнеполитический шок — обострение палестино-израильского конфликта из-за вторжения группировки ХАМАС в Израиль 7 октября. Риски вступления в конфликт Ирана и, как следствие, угроза блокады Ормузского пролива, через который идет существенная часть мирового трафика нефти, способствовали росту цены нефти.

Также укреплению рубля способствовало и дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ — повышение 27 октября ключевой ставки до 15%.

— Но эти все события случились в октябре. А что влияет на укрепление рубля в ноябре?

— Помимо упомянутых трех факторов-«сюрпризов», есть и более «долгоиграющие» причины. Например, укреплению рубля способствует переключение российского экспорта нефти на Китай, Индию и Турцию. Эти страны игнорируют потолок цены российской нефти, установленный Западом на уровне $60 за баррель. В итоге средняя цена экспортируемой российской нефти в октябре превысила $80 за баррель.

Укрепление рубля на фоне высокой ключевой ставки делает привлекательным кэрри-трейд — так называются операции заимствования валюты в странах с низкой ставкой, конвертация валюты в рубли и размещение в инструменты, номинированные в рублях, с высокой доходностью. Например, депозиты или облигации. В текущих условиях такая стратегия может быть реализована, в первую очередь, в юанях. Приток валюты в рамках кэрри-трейда может тоже способствовать укреплению рубля. Однако это спекулятивный капитал, он также быстро уходит, как и приходит.

— Ранее, в конце лета – начале осени, когда рубль слабел, эксперты утверждали, что это связано с состоянием торгового баланса страны. Этот фактор сейчас не действует?

— Разумеется, действует. Просто эффект от трех факторов-«сюрпризов» оказался сильнее, чем долгосрочная тенденция роста импорта. Кроме того, девальвация способствовала снижению спроса на импорт и росту экспорта.

— Так что же будет дальше происходить с рублем?

— Ослабление напряженности в секторе Газа и снижение цены нефти могут вернуть рубль на траекторию девальвации. Продолжающийся геополитический конфликт на Украине — основной фактор, способствующий ослаблению рубля. Исход нерезидентов из России продолжается, вывод ими активов за рубеж также работает против рубля.

Если взглянуть на график курса рубля, скажем, за последние лет 20, то можно заметить закономерность: после каждого мощного шока (кризисы 2008-2009 и 2014-2015 годов, геополитический шок февраля-марта 2022 года), сопровождающегося заметным ослаблением рубля, неизбежно происходил отскок, разворот тренда. Но также неизбежно вскоре приходил новый шок, и курс доллара в России устремлялся к новым высотам. Причем раз достигнутый максимум неизбежно повторялся. Так что, если мы видели курс доллара по 100 рублей уже два раза — увидим и в третий раз, даже не сомневайтесь.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи