Южноуралец получил 19 лет колонии за жестокое убийство пожилой пары в Башкортостане

Южноуралец получил 19 лет колонии за жестокое убийство пожилой пары в Башкортостане

Об этом сообщили в СУ СК России по РБ.

В Башкортостане вынесен приговор 36-летнему жителю Челябинской области. Он признан виновным в совершении разбоя и убийства двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, сопряженного с разбоем (п. «в» ч. 4 ст. 162, пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ УК РФ).

—  14 мая 2021 года поступило сообщение об обнаружении тел пожилой супружеской пары с признаками насильственной смерти в деревне Булан-Турган. Стало известно, что в последний раз в дом потерпевших заходил подсудимый, который ранее вел строительно-монтажные работы на придомовом участке потерпевших. По результатам проведения комплекса неотложных мероприятий его причастность подтвердилась. Как установлено следствием, он проник на придомовую территорию потерпевших, подкараулив, когда мужчина выйдет на улицу, нанес ему несколько ударов ножом, гвоздодером и обухом топора, от которых потерпевший скончался. После этого злоумышленник нанес аналогичные смертельные удары женщине. Обыскав дом, он похитил 106 тыс. рублей, два мобильных телефона и сигнальный пистолет. Затем он скрылся, уехав в Великий Новгород, где впоследствии и был задержан. Часть денег он потратил на погашение кредитов. Орудия убийства и похищенные предметы были обнаружены в водоеме. Поисковикам пришлось осушить водоем для их обнаружения.

Суд приговорил злоумышленника к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. А также взыскал с него 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и 260 тыс. рублей материального ущерба в пользу стороны потерпевших. 

Фото: СУ СК России по РБ

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи