Потенциал укрепления рубля сочли исчерпанным: каким будет курс к концу года

Достигнув отметки в 88,7 за доллар, рубль вернулся в конце недели на психологический рубеж 90, словно испугавшись собственной прыти. Хотя ранее казалось, что уже ничто не остановит его победного, продолжительностью почти полтора месяца, шествия к былым максимумам. И теперь не вполне понятно, что дальше: то ли курс российской валюты исчерпал потенциал своего укрепления и далее останется в позиционной обороне, то ли он еще способен «прыгнуть выше головы»? 

Фото: АГН «Москва»

Уже очень давно рубль не демонстрировал столь крутую динамику: с обвальных значений начала октября (свыше 102 за доллар) он усилился к доллару более чем на 13 единиц. При том, что с января по октябрь национальная валюта РФ потеряла около 40%. Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, «на курс влияют фундаментальные факторы, связанные с нашим платежным балансом, прежде всего увеличением экспорта по ценовым показателям в целом». В сентябре и октябре российский экспорт товаров и услуг составил соответственно $40 млрд и $37,2 млрд, тогда как во II квартале – $34,5 млрд в среднем за месяц. 

В свою очередь, импорт по итогам октября сократился на $1,8 млрд (или более чем на 7% к сентябрю), до $22,9 млрд.  Этот результат почти на 10% ниже, чем за первые девять месяцев года. Доходы бюджета от экспортных поставок выросли на фоне подорожания российской нефти Urals: с июля баррель прибавил в цене более 20%. Весомый вклад в укрепление курса внесли еще два фактора, на сей раз – конъюнктурных. Во-первых, теперь экспортеры обязаны возвращать в страну не менее 80% выручки в иностранной валюте и не менее 90% от этих объемов продавать на внутреннем рынке. Во-вторых, как заметила Набиуллина, из-за высокой (15%) ключевой ставки ЦБ падает рублевый спрос на импорт, а рублевые сбережения становятся более привлекательными для россиян. 

Между тем указ президента об обязательной репатриации и продаже валютной выручки имеет конкретный срок действия — полгода. Вступив 16 октября в силу, он формально утратит ее 16 апреля. А дальше решение о возможной пролонгации будет приниматься, исходя из экономической (и политической) целесообразности и физических возможностей компаний. И велика вероятность, что к тому времени надобность в этой мере отпадет в глазах властей. Тем более что позади будут выборы президента. Вообще, как показывает опыт 2012-го и 2018 годов, после таких событий рубль всегда безудержно слабел.

«Деньги – это лишь производная от национальной экономики, ее успехов или, напротив, неблагополучия, – рассуждает финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев. – Думаю, столь длительный, до минувшей пятницы, процесс укрепления рубля обусловлен тремя группами факторов. Во-первых, за последние несколько недель доллар просел по отношению не только к рублю, но и ко всем мировым валютам. Во-вторых, российские экспортеры стали делиться с государством валютной выручкой. Наконец,  осенью в нашей экономике действительно  наметились положительные сдвиги, о которых еще летом мало кто догадывался. В третьем квартале обрабатывающие отрасли продемонстрировали  рост в 5,5%, а общий ВВП — в 3%». 

Впрочем, тут во многом заслуга военно-промышленного комплекса. На этом фоне возникает вопрос: есть ли у рубля естественные предпосылки к дальнейшему укреплению? Их нет, убежден Беляев. Маловероятно, что доллар продолжит слабеть: американская экономика, базирующаяся на частной предпринимательской инициативе, была и остается очень устойчивой и мощной. Что касается обязательной продажи валютной выручки, это мера ручного регулирования: сегодня работает, завтра — нет. К тому же она не определяет  фундаментальный, экономически обоснованный курс, а лишь способствует тем или иным колебаниям вокруг него. Наконец, есть сомнения, что при столь высокой ключевой ставке ЦБ российская экономика сохранит в 2024 году нынешние темпы роста. Более вероятно, что произойдет затухание, несмотря на все бюджетные усилия и достижения ВПК. По словам Беляева, до конца года рубль будет «болтаться» в районе 90-91, и его последующее усиление маловероятно.  

Помимо таких факторов, как обязательная продажа экспортерами валютной выручки, а также сокращение дисконта Urals к Brent при относительно высоких мировых ценах на нефть, на рубле сказывается (в конце каждого месяца) налоговый период. Однако более значимому укреплению курса мешают новые пакеты западных санкций и по-прежнему высокий внутренний спрос на импорт, напоминает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. И ничто не указывает даже на гипотетическую возможность возврата курса к значениям начала 2023 года — к 70-72 за доллар. 

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи