Экономист Костиков оценил связь между фамилиями и отказом банков в кредитах

Стало известно, носителям каких имен и фамилий не везет с кредитами: чаще всего отказы от банков получают Сергеи, Елены и Ольги, а также обладатели фамилий Смирнов, Попова и Кузнецова. Такие данные на основе собственных исследований привел информационный портал по банкам и вкладам. Есть ли какая-то связь кредитного «невезения» с фамилиями и по каким причинам в действительности банки могут отказать в выдаче кредита, разобрался «МК» вместе с экспертом.

Фото: freepik.com

Редакция одного банковского портала, сообщив, что «наиболее частыми заявителями на получение кредитной карты являются мужчины с именем Александр и женщины и с именем Елена», сама же и признала – это совершенно оправданно, ведь данные имена являются наиболее распространенными в нашей стране. Мужчинам по имени Александр одобряют кредиты так же часто, как и отказывают в них.  

Проведя собственное исследование, аналитики портала также сделали выводы, что чаще всего заемщиками выступают клиенты с исконно русскими фамилиями – Иванов и Иванова. Далее идут Кузнецова, Петров и Васильев. А отказывают в кредитах, чаще всего, россиянам с фамилиями Смирнов, Попова и Кузнецова (которая также входит и в топ заявителей на кредит) и обладателям имен Сергей, Елена и Ольга.

Означает ли это, что Смирнову, к примеру, Сергею или Поповой Ольге нужно начинать волноваться? Эксперт в области финансов и кредита напомнил, на что смотрят банки при принятии положительного решения о выдаче кредита.  

– Когда они делали такое исследование, у них из базы данных выскакивали самые распространенные в России фамилии и имена, – высказал «МК» мнение председатель Совета ОООП Финпотребсоюз, профессор, доктор экономических наук Игорь Костиков. – Соответственно, самым распространенным фамилиям больше всего отказывают в выдаче кредита, потому что их больше всего в базе данных банка.

– Еще они сделали выводы, что чаще всего за кредитами обращаются с исконно русскими фамилиями.

– Это неудивительно, потому что таких фамилий статистически больше в составе населения России. Но по этим данным нельзя сделать вывод о том, русские или нерусские больше берут кредитов. А что касается отказов в выдаче гражданам кредитов, то сейчас, как известно, требования к заемщикам ужесточились, а Центральный банк в этом смысле повысил требования к кредитным учреждениям.

– Давайте напомним, кому могут отказать в получении кредита?

– Отказывают тем физическим лицам, у кого, во-первых, не хватает средств для обслуживания кредитов (своевременное внесение оплаты процентов по договору, либо процентов вместе с частью основной суммы кредита). Во-вторых, банки смотрят кредитную историю, чтобы она не вызывала нареканий. Ее сейчас сам гражданин может проверить через портал Госуслуг. Если вы не согласны с чем-то в своей кредитной истории, то можно подать заявление по изменению каких-то сведений в ней. 

– Банки по-прежнему проверяют доход заявителя по предоставляемой справке с работы?

– Сейчас у банков есть возможность получить информацию о доходах заявителя непосредственно в налоговой инспекции. Справка с работы уже, в общем-то, не нужна. Исходя из этого они определяют кредитоспособность и смотрят, может ли человек из этих доходов обслуживать кредиты или нет.

Что касается «исследования» с фамилиями, то я не вижу никакой связи между отказами в кредите и именами. Это непрофессиональная статистика, потому что здесь нужно было сделать поправку на часто встречающиеся в России фамилии. Они этого не сделали, поэтому, можно сказать, что это люди, которые спекулируют какими-то понятиями на непрофессиональном уровне.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи