Разработан мощный препарат для лечения рака яичников

Разработан мощный препарат для лечения рака яичников

Команда специалистов из Шанхайского института органической химии при Академии наук Китая разработала мощный препарат для лечения рака яичников. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

В ходе работы ученые искали потенциальные терапевтические мишени и препараты-кандидаты для лечения рака яичников. Изучив регуляторные функции комплекса CPSF, авторы заметили, что рак яичников зависит от механизма прекращения транскрипции с активностью CPSF3.

Затем целью стал поиск низкомолекулярных ингибиторов, которые могли бы нарушать ферментативную активность CPSF3 в клетках и в организмах. Группой таких веществ оказались оксаборолы, которые могут взаимодействовать с каталитическими ионами цинка CPSF3. На основе полученных данных были синтезированы селективные и биодоступные ингибиторы CPSF3, включая препарат HQY426. Этот ингибитор и его аналоги эффективно подавляли рост опухоли рака яичников как самостоятельно, так и в комбинации с цисплатином или ингибиторами PARP.

В сентябре 2023 года сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско пришли к выводу, что воздействие бытовой химии увеличивает риск развития рака у женщин. В частности, пациентки, в чьих организмах были высокие показатели фенолов, используемых в пластмассах и красителях, чаще болели раком яичников.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи