«Роскосмос»: космонавты Новицкий и Василевская вернутся с МКС 6 апреля

"Роскосмос": космонавты Новицкий и Василевская вернутся с МКС 6 апреляМКС. Архивное фото

Российский космонавт Новицкий и белорусская космонавтка Василевская после переноса пуска их корабля (планировался 21 марта) вернутся с МКС 6 апреля, а не 2-го, как ожидалось ранее, сообщили журналистам в пресс-службе «Роскосмоса».

«Возвращение Олега Новицкого, Марины Василевской, а также астронавтки NASA Лорал О’Хара на корабле «Союз МС-24″ запланировано на 6 апреля», — говорится в сообщении.

"Роскосмос": космонавты Новицкий и Василевская вернутся с МКС 6 апреляВ «Роскосмосе» рассказали о состоянии экипажа корабля «Союз МС-25″21 марта, 18:22

Пуск корабля «Союз МС-25», в экипаж которого вошли Новицкий, Василевская и американка Трейси Дайсон, планировался на 16.21 мск 21 марта с Байконура. Автоматика отменила полёт прямо перед стартом, когда экипаж уже находился в корабле.

Гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что причиной стала просадка напряжения химического источника тока. Старт был перенесён на резервную дату и состоится в 15.36 мск 23 марта.

"Роскосмос": космонавты Новицкий и Василевская вернутся с МКС 6 апреляИсторик назвал инцидент с «Союзом МС-25» первым в своем роде для России21 марта, 17:07

Из-за баллистических условий не получится провести полёт по сверхкороткой схеме и пристыковать корабль к МКС через три с небольшим часа после старта, как это планировалось в случае пуска 21 марта. Ожидается, что «Союз МС-25» полетит по стандартной схеме, которая занимает более двух суток. Стыковка намечена на 18.10 25 марта.

Изначально планировалось, что Новицкий и Василевская проведут на МКС 12 суток и 2 апреля вернутся на Землю на корабле «Союз МС-24», сейчас пристыкованном к станции, вместе с американкой Лорал О’Хара, прилетевшей на нём 15 сентября 2023 года. Прибывшие с ней российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб проведут на станции больше года и вернутся вместе с Дайсон на «Союзе МС-25».

"Роскосмос": космонавты Новицкий и Василевская вернутся с МКС 6 апреляИсторик назвал инцидент с «Союзом МС-25» первым в своем роде для России21 марта, 17:07

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи