В Дмитрове во время пожара школьница спасла всю семью

Выяснились подробности пожара в Дмитрове, где в ночь на 21 марта загорелась двухкомнатная квартира на улице Комсомольской. Семья выжила благодаря бдительности старшей дочери, которая подняла тревогу.

Фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно “МК”, пожар начался в три часа ночи. Едкий запах дыма почувствовала 15-летняя Алина (имя изменено), которая спала в своей комнате. Ее мать с отцом, а также младшая 12-летняя сестра ночевали в зале. Открыв дверь комнаты, девочка увидела, что горит коридор и огонь уже подбирается к входной двери. Алина тут же бросилась к окну, высунула голову и позвонила в службу спасения, после чего начала будить родных.

— Я кричала, выбежала в коридор, но там было уже так страшно, поэтому вернулась в комнату, — рассказала юная героиня. – В это время мама с папой проснулись, схватили сестренку и пытались пробраться через огонь к входной двери. В их комнате горел линолеум.

Младшая девочка сильно испугалась, стала сопротивляться и в итоге осталась в задымленном зале. Родителям удалось выбраться из квартиры, а Алина вылезла на балкон через окно, затем разбила руками окно в зал, потому что дверь была закрыта изнутри, и стала пытаться спасти сестру.

— У меня все руки были в крови, было очень больно, — говорит школьница. – Когда я разбила стекло, на меня просто пыхнуло из зала этим жутким дымом, но я все равно хотела туда залезть, кричала, чтобы сестренка ко мне подошла.

Вскоре подъехали пожарные и начали тушить квартиру, вытащили из нее полуживую девочку и передали врачам «скорой помощи», а Алину сняли через балкон.

Сейчас младшая сестра находится в реанимации (у нее сильное отравление угарным газом, но ожогов нет), старшая с небольшим отравлением и травмами рук тоже в больнице. Предположительной причиной пожара стал непотушенный окурок – по словам школьницы, ее мама часто курила в туалете и, возможно, загорелась туалетная бумага.

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи