В России фиксируется нехватка запчастей для китайских автомобилей

 Увеличение продаж автомобилей, произведенных в Китае, а также появление на российском рынке новых моделей стали причинами возникновения дефицита определенных запчастей. Дилеры рассказывают, что некоторые элементы приходится ждать по 1-1,5 месяца.

Нехватку запчастей отметили и аналитики ассоциации Российские автомобильные дилеры. Однако, по их словам, данная проблема носит временный характер, так как нерешаемых проблем с поставками сейчас просто нет. Другие эксперты области считают, что определенные детали нужно беречь, так как заменить их получится только через несколько месяцев.

Алексей Подщеколдин, руководитель РОАД, утверждает, что данная проблема появилась из-за того, что в России стали продавать гораздо больше автомобилей из Китая. В феврале прошлого ода доля данных транспортных средств на отечественном рынке составляла лишь 9%, а в октябре текущего года данный показатель вырос до 54%. Отдельно отмечается, что выросли не только продажи, но и ассортимент. Только за этот год в России появилось несколько десятков новых моделей, которые раньше не продавались.

Специалисты утверждают, что дефицит деталей возникал довольно часто. И раньше запчасти приходилось ждать неделями. Сейчас единственной разницей является то, что появились дополнительные проблемы с логистикой. Именно поэтому дилеры пытаются сделать все возможное, чтобы сформировать рынок новых деталей.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи