С 1 января российским семьям пообещали новое пособие на детей

Российские школьники могут получать по 15 тысяч рублей ежегодно на подготовку к учебному году — соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу РФ. В документе указано, что начать выплачивать эти деньги следует уже с 1 января 2024 года. Насколько реально, что законопроект будет принят?

Фото: АГН «Москва»

Авторы идеи предлагают выплачивать пособие семьям школьников возрастом от 6 до 18 лет, сумма выплаты определена экономическими исследованиями.

— В Ленинградской области малоимущие семьи с детьми получают около 4 тысяч рублей, но это ни о чем, — прокомментировал «МК» один из авторов законопроекта депутат Андрей Лебедев. — Этих денег хватит только канцелярию купить, а надо же еще спортивную одежду, форму, кроссовки, сменку. А те, кто не относится к льготной категории, вообще ничего не получают. Эта мера направлена на борьбу с бедностью и обнищанием основной части населения.

Размер выплаты предлагается индексировать каждый год 1 февраля исходя из уровня инфляции. Коэффициент индексации, по мысли законодателей, будет устанавливать правительство. Чтобы получить поддержку, родители должны будут обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования или в МФЦ в период с 1 июля по 31 декабря года, когда осуществляется выплата. Дата начала выплаты в законопроекте указана как 1 января 2024 года.

— Если за месяц законопроект успеет пройти все согласования, то можно уложиться в срок. Если предложение будет одобрено позже, то выплата может состояться к началу нового учебного года – в мае — августе 2024, — пояснил автор законопроекта.

28 ноября Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2024 год. Автор законопроекта не видит в этом препятствия для начала выплаты уже в следующем году — по его словам, можно будет внести дополнительное решение об увеличении бюджета.

Однако эта законодательная инициатива вызвала критику со стороны других парламентариев. Депутаты считают, что проект нарушает концепцию адресной помощи, которую давно реализуют как меру социальной поддержки. Деньги из бюджета наряду с обычными семьи получат и родители со сверхдоходами, которым эта выплата не особо нужна.  

— Мы не хотим бороться с богатыми, мы хотим бороться с бедностью, — возражает коллегам Андрей Лебедев. – Пусть любой школьник получит 15 тысяч: и богатый, и бедный. Богатые семьи платят большие налоги, которые идут и на эту выплату тоже. Пусть им хоть немного вернется.  

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи