В протопланетных дисках вблизи горячих гигантских звезд обнаружили воду

В протопланетных дисках вблизи горячих гигантских звезд обнаружили воду

Астрономы изучили протопланетные диски в туманности Омар (NGC 6357) с помощью космического телескопа имени Джеймса Уэбба (JWST). Согласно предварительным результатам исследования, опубликованным на сервере препринтов arXiv, скалистые планеты, подобные Земле, могут формироваться даже в условиях экстремальной радиации гигантских горячих звезд.

NGC6357 находится в направлении созвездия Скорпион на расстоянии шести тысяч световых лет от Солнца. Ученые провели наблюдения в рамках программы eXtreme UV Environments (XUE) за местными группами ОВ звезд — массивных горячих звезд, относящихся к спектральным классам О и В (голубые гиганты) и испускающих большое количество ультрафиолетового излучения. Всего было изучено 15 дисков в трех областях NGC 6357.

JWST обладает достаточным разрешением, чтобы различить влияние звездного излучение на те части протопланетных дисков, где обычно формируются планеты земной группы — в пределах 10 астрономических единиц от родительских звезд. Было обнаружено большое количество воды, угарного газа, углекислого газа, цианида водорода и ацетилена во внутренних областях сильно облученного протопланетного диска XUE 1, примерно в одной астрономической единице от звезды.

Такие свойства, как плотность вещества, химический состав газовой фазы с преобладанием кислорода и присутствие силикатной пыли, оказались удивительно похожими на те, что наблюдаются в менее экстремальных средах, где формируются одиночные звезды с малой массой. Иными словами, даже в тех дисках, которые испытывают на себе ультрафиолетовое излучение голубых гигантов, возникают условия, схожие с Солнечной системой на ранних этапах ее существования.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи