«Росэлектроника» разрабатывает новый комплекс защиты аэропортов от птиц и БПЛА

"Росэлектроника" разрабатывает новый комплекс защиты аэропортов от птиц и БПЛАСтенд компании «Росэлектроника». Архивное фото

Холдинг «Росэлектроника»(входит в Ростех) разрабатывает новый комплекс защиты аэропортов от птиц и беспилотников «Чайка», сообщил РИА Новости генеральный директор НИИ «Вектор» Сергей Скорых.

«

«НИИ «Вектор» холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех) разрабатывает новую модификацию орнитологического комплекса ORNI, которая будет обнаруживать не только птиц, но и беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Система получила название «Чайка», работы по проекту ведутся совместно с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)», — рассказал Скорых в ходе международной выставки технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности Sfitex 2023.

Отсутствие какого-либо излучения позволяет комплексу работать, не мешая системам связи и обеспечения полетов. Пассивная радиолокация не требует разрешения на использование частот и не создает помехи другим устройствам, а также у нее отсутствует вредное воздействие на людей и окружающую среду, также отметил он.

С помощью разрабатываемого программного обеспечения система будет способна распознавать птиц, определять направление их движения, высоту, скорость и регистрировать все внешние события для дальнейшего анализа.

Кроме того, новая разработка будет «видеть» приближение беспилотников, а также сможет сопрягаться с различными устройствами подавления дронов. Данные мониторинга обстановки передаются в пункт управления оператору для принятия решений. Система также может работать в автоматическом режиме.

Разработанный специалистами «Вектора» комплекс ORNI позволяет отслеживать полеты птиц на расстоянии до 20 км, определять направление, высоту и скорость их движения, а также автоматически включать средства отпугивания, установленные на аэродроме.

"Росэлектроника" разрабатывает новый комплекс защиты аэропортов от птиц и БПЛАВ России разработали компактный антидроновый комплекс «Чистюля»24 ноября, 11:12

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи