Раскрыт механизм катастрофического извержения вулкана

Раскрыт механизм катастрофического извержения вулкана

Международная группа геологов и вулканологов США, Новой Зеландии и Тонги раскрыли состояние магматической системы под вулканом Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай до и после катастрофического извержения в 2022 году. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Во время извержения вулкана его кальдера полностью обрушилась, шлейф пепла достиг высоты 58 километров, а вызванное подводным оползнем цунами достигло берегов США и Японии. Однако изучение вулкана и механизма его извержения оказалось сложной задачей из-за подводного расположения. Чтобы обойти это ограничение, ученые проанализировали данные со спутников, которые могут измерять небольшие различия в уровне моря по всей Земле.

Исследователи составили карты магматических камер под вулканом на глубине от 2 до 10 километров. Оказалось, что существует три очага магмы: два жидких, а третий представляет собой затвердевшую кашеобразную субстанцию. Источником большей части магмы, участвовавшей в извержении, оказалась центральная камера, 30 процентов содержимого которой было выброшено из вулкана во время извержения, что и привело к обрушению кальдеры.

Были также обнаружены доказательства существования канала, соединяющего две заполненные жидкостью камеры, что позволило восполнить большую часть магмы, потерянной из центральной камеры.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи