Нефть подешевела до критического минимума: что предпримет Россия

Котировки нефти внезапно и резко обрушились. Стоимость барреля Brent снизилась до минимальных годовых отметок в $75. Ограничение экспорта со стороны ОПЕК+, утвержденное на последней встрече участников альянса, слабо повлияло на стагнирующие рыночные цены. Россия, в прежние годы предоставлявшая Западу требуемые объемы энергоресурсов по сравнительно дешевым ценам, теперь из-за западных санкций предпочитает извлекать сырьевые доходы от экспорта в азиатском направлении.

Фото: Геннадий Черкасов

Стоимость февральских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась до $74,7 за баррель. Результат торгов неутешителен: всего за сутки баррель подешевел почти на $3. Давление на рынок оказали как еженедельные данные министерства энергетики США, показавшие резкий рост запасов моторного топлива на 5,42 млн «бочек», так и демпинг со стороны Саудовской Аравии, производители которой опустили стоимость своего экспортного сорта сырья Arab Light, поставляемого в основном в азиатские регионы. Скидка по сравнению с углеводородами, экспортируемыми из соседних добывающих держав Персидского залива, достигла более 50 центов за баррель, что спровоцировало биржевых трейдеров к увеличению торговых операций с нефтью, предоставляемой именно Эр-Риядом.

На биржевые котировки не повлияло ни последнее решение стран ОПЕК+ о пролонгации решения о сокращении поставок нефти на мировой рынок в I квартале будущего года (как минимум, на 1,7 млн баррелей в сутки), ни последующие прогнозы экспертов о предстоящем дополнительном снижении топливных запасов крупных стран. «Именно саудиты хотели продолжить оказывать давление на нефтяные цены с помощью сокращения добычи, — поясняет руководитель департамента продаж и клиентской поддержки «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман. — Однако они, видимо, не учли, что рынок заранее отыграл решение о снижении добычи и поэтому сейчас котировки снижаются. Впрочем, так как зима обещает оказаться холодной, после Нового года цены могут снова вырасти».

Между тем, как полагают эксперты, угроза раскола среди участников ОПЕК+, — организации, до последнего времени выступавшей в роли «хронометра» нефтяных котировок, — постепенно нарастает. В частности, Объединенные Арабские Эмираты и Ирак за последние месяцы существенно нарастили экспорт своих углеводородов, заработав на таких операциях, по оценке независимых аудиторов, не менее $35 млрд. Они, скорее всего, продолжат выбрасывать на рынок все большие партии углеводородов, вопрект общему курсу альянса на сокращение. «Сейчас Brent торгуется на уровне $74, — отмечает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. — Между тем, существует возможность  падения барреля до $70. Негативное влияние на рынок оказывают опасения инвесторов, что объявленное странами ОПЕК+ добровольные сокращения добычи не будут выполняться в полном объеме. Поэтому, сохраняются риск снижения котировок «черного золота» до $65».

Неутешительные новости для сырьевого рынка приходят из-за океана. Минэнерго США отчиталось о рекордной добыче нефти — в сентябре американские компании нарастили свои производственные показатели на 1,7%. «С начала 2022 года объем добычи нефти в Штатах вырос на 800 тыс баррелей в сутки. Сегодня Америка экспортирует около 4 млн баррелей в день, что превосходит показатель всех членов ОПЕК+ за исключением Саудовской Аравии. Пролонгация сокращения добычи — лишь попытка вернуть влияние на ценообразование на мировом энергетическом рынке, — отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. — С учетом растущего американского экспорта нефти, после Нового года нефтяные котировки, скорее всего, упадут еще на 10-15%».

К слову, наша страна пока умудряется извлекать выгоду из нестабильного положения на мировом топливном рынке. В октябре доходы России от продажи нефти, как сообщает Bloomberg, составили $11,3 млрд, или 31% от общих доходов бюджета страны за месяц, что стало самым высоким показателем с мая 2022 года.

Спасти котировки «черного золота» способно лишь конструктивное и коллегиальное решение ближневосточных добывающих держав. «С января 2024 года участники ОПЕК+ могут принять чрезвычайные меры по восстановлению баланса на рынке, — уверена ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. — Например, Саудовская Аравия и Россия способны еще больше сократить добычу. Это не остановит падение цен, но, возможно, остальные страны ОПЕК+ тоже начнут сокращать производство нефти. Рост стоимости барреля Brent до $90 и выше вполне возможен. Пока мировые цены на нефть не опустились ниже $70 за баррель, у доходной части российского бюджета существенных проблем не будет, тем более, что дисконт Urals к Brent заметно снизился. Соответственно и план по нефтегазовым доходам нашего правительства будет выполнен: Россия в 2023 году получит не менее 8 трлн рублей нефтегазовых доходов».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи