В России появился еще один сотовый оператор

В России создан еще один оператор связи — «РН-Связь». Презентация проекта состоялась в павильоне компании в рамках Дней информационных технологий на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ 7 декабря. Собственный корпоративный оператор был запущен с помощью IT-интегратора «Сибинтек» — организации, входящей в структуру «Роснефти». В планах создателей — обеспечить сотовой связью почти 300 тыс. сотрудников нефтяной компании, в каких бы отдаленных уголках России они ни трудились.

Автор ПАО НК «Роснефть»

В ближайшие несколько лет «Роснефть» планирует развить собственного сотового оператора «РН-Связь» до модели full-MVNO (сокращение от англ. mobile virtual network operator — «мобильный виртуальный сетевой оператор») — так называется модель работы виртуального оператора сотовой связи, который предоставляет абонентам услуги под своей торговой маркой, но использует техническую базу других компаний, то есть не имеет своего радиочастотного ресурса и радиопередающей инфраструктуры, а просто арендует их, используя сети, коммутаторы, а иногда и биллинг оператора сотовой связи. На презентации руководитель Службы информационных технологий «Роснефти» Юрий Попов рассказал, что в проекте будут участвовать все работающие российские операторы, в первую очередь «большая четверка» (МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2).

«Беспрецедентные вызовы, с которыми столкнулась наша страна, стали драйверами для развития IT-технологий, — отметил топ-менеджер. — Сейчас время новых решений и возможностей. «Сибинтек» на собственном примере доказывает, что в стране есть надежные и качественные производители комплексных IT-решений, софта, программного обеспечения, а также профессионалы, которые обладают исключительной экспертизой в самых сложных областях». 

Запуск собственного корпоративного оператора, помимо беспрецедентного расширения зоны обслуживания, обеспечит исключительную защиту от угроз несанкционированного доступа и безопасность хранения данных о мобильных абонентах, а также даст возможность объединить любые коммуникационные системы нефтяной компании в одну. Кроме того, будет обеспечена мобильная связь даже в труднодоступных регионах страны: на Крайнем Севере, в открытом море, на платформах и вышках. В компании утверждают, что подобного решения на российском рынке пока нет.

Один из ключевых цифровых проектов компании — запуск беспроводной сети передачи данных Private LTE (pLTE). Она уже внедрена на более чем 20 объектах компании, включая вахтовый городок «Бухта Север» на проекте «Восток Ойл». В ближайшие годы планируется масштабирование сети на другие производственные точки.

Важным преимуществом этой технологии является то, что она полностью создана на базе российского программного обеспечения и оборудования. «Технология pLTE — это не только развитие ИТ в целом, это и экономика конкретных проектов, в которые эта инновация интегрируется, — подчеркнул директор по связи и базовой инфраструктуре «Сибинтек» Денис Кривенцев. — Решения, основанные на технологии pLTE, в синергии с сетью региональных центров обработки данных открывают новые возможности по доставке «тяжелого» объема информации от буровых или нефтеперерабатывающих заводов до мест его обработки, анализа и предоставления результатов в центры принятия решений».

Один из вариантов применения технологии pLTE — организация связи и наложенных цифровых сервисов в труднодоступных местах Крайнего Севера. Применение технологии сделало возможным отказ от проводных систем в условиях вечной мерзлоты, гибкость в масштабировании и добавлении новых сервисов с минимальными трудозатратами. Инновационный вахтовый поселок нефтяного терминала «Бухта Север», который был презентован президенту России Владимиру Путину в сентябре 2023 года на Восточном экономическом форуме, реализован с применением именно этого решения. В будущем, в соответствии со стратегией развития компании, каждый вахтовый жилой комплекс будет построен именно по такому принципу. Разработанная технология устойчива к помехам, хорошо защищена, обеспечивает высокое качество связи в помещениях и на территориях, позволяет безопасно использовать передачу данных, видеомониторинг и видеонаблюдение, дистанционное управление. Благодаря pLTE можно записывать и передавать голосовые сообщения, большие объемы данных, организовать бесперебойную работу производственной радиосвязи Push-To-Talk, сервисов контроля параметров жизнедеятельности персонала, осуществлять контроль наличия средств индивидуальной защиты и многое другое. 

В «Роснефти» уверены, что внедрение системы pLTE позволит повысить эффективность управления производственными процессами. «Мы на собственном примере доказываем, что в стране есть все ресурсы, чтобы добиваться успехов и результатов», — подчеркнул Попов. 

Также предусматривается возможность интеграции в новую сеть уже действующих и будущих промышленных технологических решений, в том числе разработанных «Сибинтек». Среди них — «Цифровой завод», «Цифровое месторождение» и система промышленного интернета.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи