В трех больницах Москвы начали работать роботы-помощники

Фото © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В трех столичных больницах в пилотном режиме роботы-курьеры "робокошки" начали помогать врачам и пациентам, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Сейчас в тестовом режиме в ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова, НИИ СП имени Н.В. Склифосовского и ГКБ № 15 имени О.М. Филатова пациентам и врачам начали помогать "робокошки". Они умеют доставлять еду и медицинские принадлежности, провожать пациентов, например, до лифта и в комнату отдыха, а по пути делиться полезными советами о поддержании своего здоровья. Они разгружают сотрудников и помогают им сосредоточиться на выполнении медицинских обязанностей", — приводит ее слова РИА Новости.

Она отметила, что ориентироваться в пространстве роботам помогают камеры. Две камеры в нижней части сканируют окружение 90 раз в секунду, еще одна камера направлена в потолок. Роботы оснащены 3D-сенсорами, поэтому могут остановиться перед любым препятствием и всегда сохранять безопасную дистанцию даже при резкой остановке. Без подзарядки "робокошки" работают сутки.

Источник

Рубрика: Здоровье

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи