Эксперт назвал незаметно списывающие деньги со счетов россиян приложения

Эксперт назвал незаметно списывающие деньги со счетов россиян приложения

Приложения, которые предлагают расширенный функционал за дополнительную плату, относятся к отдельному классу угроз — fleeceware (от английского fleece — обирать). Они могут незаметно списывать деньги со счетов пользователей даже после удаления, рассказал директор центра компетенций по информационной безопасности Т1 Интеграция Виктор Гулевич в беседе с «Прайм».

По словам эксперта, назвать такие подписки вредными нельзя, так как они не воруют данные и не подслушивают разговоры. Однако они, обещая уникальный функционал за завышенную цену, приносят только дополнительные и не всегда оправданные расходы. Такие приложения обычно дают несколько дней пробного периода, после которого у пользователя со счетов начинаются регулярные списания денег. При этом удаление софта в таком случае не помогает.

Гулевич посоветовал россиянам с подозрением относиться к программам, которые выглядят необычно, и воздержаться от скачивания приложений с завышенными тарифами. В случае если скачивание все же необходимо, следует заранее изучить отзывы о самом софте и его разработчике, а при подписке на пробный период — успеть вовремя его отменить, если оплачивать полное приложение нет нужды. В противном случае, списание денег продолжится.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи