У макроэкономических рекордов России 2023 года найдены уязвимости

У российской экономики достаточный запас прочности, чтобы не просто уверенно себя чувствовать, но и идти вперед. Этот свой тезис Владимир Путин обосновал тремя обстоятельствами: во-первых, высокой консолидацией общества, во-вторых, устойчивостью финансово-экономической системы, в-третьих, возрастанием ресурсов армии и силовых структур. Между тем у озвученных президентом макроэкономических достижений, таких как рост ВВП по итогам года на 3,5%, есть подводные камни.

Фото: Кадр из видео

Президент подчеркнул исторически низкий для России и беспрецедентный по мировым меркам уровень безработицы в 2,9%, но вряд ли этот показатель может служить поводом для общенациональной гордости. Скорее наоборот: это свидетельство серьезных структурных дисбалансов и острого дефицита рабочей силы. А рост обрабатывающей промышленности на 7,5% целиком и полностью связан с колоссальными бюджетными вливаниями в ВПК. Как экономический индикатор он мало что дает остальным секторам, замыкаясь, по сути, в самом себе, в своих внутренних процессах.

«Озвученный президентом показатель роста ВВП в 3,5% — это очень высокий результат, — говорит директор Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев. — Хотя я ожидал, что в ноябре и декабре произойдет торможение экономического развития. Похоже, перегрев экономики усиливается, о чем свидетельствует и безработица в 2,9%, указывающая на кадровые проблемы. Вообще, вопросов возникает немало, и хотелось бы получить на них ответы. Например, у нас обрабатывающая промышленность в последние 10 лет росла максимум на 1,5% в год, а тут ускорилась сразу на 7,5%. Что это за мощности такие, откуда они взялись, как задействуются? Инвестиционный процесс связан со строительством новых предприятий, закупкой и установкой оборудования. В обычных условиях он занимает полгода-год».

За последние лет 15 еще не было, чтобы инвестиции в основной капитал выросли на 10%. Еще в сентябре-октябре текущего года такой высокий уровень не обсуждался в рамках бюджетного процесса, отмечает Ведев. Соответственно, нужна дополнительная информация об источнике денег. Вряд ли это рынок, скорее, средства взяты из ФНБ или федерального бюджета. Что касается роста реальных зарплат на 8%, порожденного в основном нехваткой специалистов, тут тоже своя обратная сторона. В частности, у предприятий увеличиваются издержки на оплату труда. А если инфляция в стране сохранится на высоком уровне, реальные зарплаты в дальнейшем начнут снижаться, чисто арифметически.  

«По итогам января-октября ВВП вырос на 3,2%, а к показателю двухлетней давности прибавил больше одного процента, — рассказывает ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. – Соответственно, итоговый годовой рост на 3,5% выглядит вполне логично. При этом сохраняется риск достаточно заметного замедления экономики в 2024 году, поскольку нынешние высокие темпы обусловлены задачей обеспечения СВО и перегревом потребительского спроса. Главным драйвером промышленной динамики остается обрабатывающая промышленность, хотя в месячном выражении темпы снижаются: сентябрь – 5,3%, ноябрь — 4,4%».

Что касается инвестиций, с ними далеко не все так гладко, как может показаться. Общая ситуация с дефицитом кадров ведет к дополнительным издержкам и в принципе сокращает инвестиционный капитал компаний. Да, прибыль есть, и весьма немалая, но значительная ее часть уходит на обслуживание дорогих кредитов. В целом, отмечает Масленников, бизнес подошел к той черте, за которой он уже не сможет повышать заработную плату работникам. Видно, что в месячном выражении темпы роста реальной зарплаты в стране уменьшаются: в августе было около 9%, в сентябре — 7,4%. Проблема усугубляется ползучей деградацией систем образования и здравоохранения в последние годы, состояние которых напрямую влияет на производительность труда. А если не обеспечить рост производительности труда, дефицит рабочих рук в экономике будет ощущаться все острее. По прогнозу компании «Яков и Партнеры», к 2030 году он может составить от 2 млн до 4 млн человек.

Экономические итоги 2023 года (в процентах):

Рост ВВП                                                                       3,5

Рост промышленного производства                           3,6

Рост обрабатывающей промышленности                   7,5

Рост инвестиций в основной капитал                         10

Инфляция                                                                       7,5

Рост реальной зарплаты (за вычетом инфляции)       8

Безработица                                                                   2,9

Рост прибыли предприятий                                         24

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи