Ученые узнали, какие врачи чаще всего назначают антибиотики

Ученые узнали, какие врачи чаще всего назначают антибиотики

Ученые СибГМУ изучили практику назначения антибактериальной терапии специалистами различного профиля и выяснили, с какой частотой врачи применяют антибиотики для лечения своих пациентов. Исследование показало, что отоларингологи (ЛОРы), урологи и клинические фармакологи чаще других узких специалистов назначают антибиотики. Результаты исследования опубликованы в журнале Public Health.

Противомикробные препараты – антибиотики – представляют собой лекарственные средства, применяемые для профилактики и лечения инфекций у людей, животных и растений. Резистентность (устойчивость) к этим препаратам ВОЗ назвала одной из десяти глобальных угроз здоровью населения всего мира. По мнению медицинских аналитиков, для того, чтобы наметить пути решения этой проблемы, необходимо четкое понимание текущей ситуации.

В научном исследовании, проведенном в Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ), приняли участие врачи из разных регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ. Для этого была использована электронная анкета, которая рассылалась с помощью базы данных крупнейшего в России образовательного медицинского ресурса. В общей сложности было разослано более 40 тысяч анкет.

Ученые узнали, какие врачи чаще всего назначают антибиотики«Бульон с антибиотиком». Ученый раскрыл истоки резистентности к лекарствам23 ноября, 09:00«

"Проанализировав количество назначений в неделю, мы пришли к выводу, что чаще всего – свыше 10 раз в неделю – антибиотики назначают ЛОРы, урологи и клинические фармакологи", – сообщила доцент кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета СибГМУ Марина Федотова.

При этом она добавила, что участковые педиатры и терапевты назначают антибиотики значительно реже.

По ее словам, около 80% опрошенных респондентов отметили, что им редко приходится сталкиваться с просьбами пациентов о назначении антибиотиков. Между тем, как утверждает Федотова, зарубежные исследования, например в Турции, показывают, что 60-70% докторов испытывают давление со стороны пациентов, которые настоятельно просят назначить им антибиотики.

«Аналогичные исследования за рубежом показывают, что иностранные специалисты зачастую принимают во внимание финансовое положение пациента и могут назначить антибиотики по его требованию. В то время как наше исследование выявило обратную картину, российские врачи строго следуют действующим клиническим рекомендациям», – подчеркнула Федотова.

Кроме того, исследование СибГМУ показало, что у большинства российских медицинских специалистов есть возможность проводить бактериологическое исследование и оценивать чувствительность микрофлоры к тем или иным антибактериальным препаратам, однако врачи чаще всего этого не делают, а назначают антибиотики эмпирически, следуя клиническим рекомендациям.

Ученые узнали, какие врачи чаще всего назначают антибиотикиУченый развенчал миф о тотальной резистентности к антибиотикам18 ноября, 09:00

«Эмпирическое назначение антибиотиков – обычная клиническая практика при некоторых заболеваниях бактериального происхождения (например, при пневмонии, отите, цистите и пр.), ведь бакпосев может занять до 7 дней, и это время будет потеряно с терапевтической точки зрения», – добавила Федотова.

В рамках исследования ученые также выяснили мнение врачей о запрете свободной продажи антибиотиков, который был введен несколько лет назад. Большинство опрошенных докторов считают данную инициативу правильной и отмечают, что их практика практически не изменилась на фоне действующего запрета (такое мнение высказали 73,3% опрошенных).

По мнению сибирских ученых, полученные в ходе исследования данные являются основой планирования образовательных мероприятий для специалистов различного уровня (врачей первичного звена здравоохранения и узкопрофильных специалистов).

Исследование выполнено при поддержке программы развития университетов «Приоритет-2030» национального проекта «Наука и университеты».

Ученые узнали, какие врачи чаще всего назначают антибиотикиУченые назвали новую причину возникновения резистентности к антибиотикам8 августа, 16:14

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи