В России предложили новые вещества для лечения гриппа

В России предложили новые вещества для лечения гриппа

Новые химические соединения, которые могут стать основой для разработки лекарства против гриппа типа А (H1N1), синтезировали ученые УрФУ в составе научной группы. По словам исследователей, новые соединения избирательно воздействуют на вирус и, предположительно, не оказывают побочных эффектов. Результаты представлены в Chemistry.

В университете объяснили, что грипп вызывается вирусами типов А, В и С. Инфекция имеет склонность к мутациям, эпидемическому распространению, поражает все возрастные группы населения в различных географических условиях. Вирус гриппа типа А является наиболее распространенным и становится причиной ряда крупных пандемий.

В связи с этим поиск новых противовирусных средств, в том числе препаратов прямого противовирусного действия на основе малых молекул, чрезвычайно актуален.

В России предложили новые вещества для лечения гриппаВ России нашли потенциальную основу новых антибиотиков19 июня, 09:00

Ученые Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) и ИОС УрО РАН с коллегами Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии микробиологии им. Пастера синтезировали новые химические соединения, которые могут стать основой для разработки лекарства против гриппа типа А (H1N1).

«

"В результате первичного скрининга в отношении вируса гриппа А были найдены соединения, обладающие выраженной и высокой противовирусной активностью. Активное соединение может представлять интерес для продвижения в медицинскую практику в качестве противовирусного средства, если в нем эффективность по отношению к вирусу сочетается с низкой токсичностью для живого организма", – рассказала старший научный сотрудник проблемной лаборатории физиологически активных веществ УрФУ Светлана Котовская.

Она добавила, что для оценки соотношения противовирусной активности лекарственного вещества по отношению к его токсичности для организма существует специальный показатель – индекс селективности. Чем выше значение данного индекса, тем активнее действующее вещество борется с вирусом, и тем меньше оно проявляет побочных эффектов.

В России предложили новые вещества для лечения гриппа

Препарат, созданный УрФУ

1 из 2В России предложили новые вещества для лечения гриппа

Химико-фармацевтический центр УрФУ

2 из 2

Препарат, созданный УрФУ

1 из 2

Химико-фармацевтический центр УрФУ

2 из 2

«Некоторые из изученных нами соединений имеют индекс селективности от 40 до 188. Согласно методическим указаниям министерства здравоохранения России, вещество представляет интерес для его последующего изучения и продвижения в случае, если значение индекса селективности больше 10», – пояснила Котовская.

Таким образом, найденные соединения представляют интерес для дальнейшего изучения на животных, а в случае положительных результатов – для последующего доклинического и клинического изучения с целью продвижения в медицинскую практику, подытожила специалист.

Работа выполнена при поддержке Минобрнауки России (проект №075-15-2020-777).

В России предложили новые вещества для лечения гриппаУченые назвали новую причину возникновения резистентности к антибиотикам8 августа, 16:14

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи