«Просто жуть»: жители Сочи рассказали о прошедшем шторме

Прошло всего чуть меньше месяца после «шторма века», и вот опять Сочи стал жертвой непогоды. Жители города пережили за эти сутки многое: и ураганный ветер, и ливень, и снег, и град. «МК» выясняет, как российский курорт справился с натиском природы.

Фото: ГУ МЧС РФ

Черноморское побережье Краснодарского края стало жертвой очередного сильнейшего шторма. Наиболее серьезно пострадал район Большого Сочи. В городе и прилегающих к нему районах скорость ветра достигала ураганный значений. Главные пострадавшие, не выдержавшие натиск стихии, — деревья и крыши.

Как сообщил мэр города Алексей Копайгородский, за время шторма было повалено свыше 80 деревьев, пострадало 11 крыш домов. А 19 самолетов, летевших в Сочи, ушли на запасные аэродромы. Порывы ветра достигали 27-28 метров в секунду. Для устранения последствий разрушительного шторма задействованы свыше 400 человек и 100 единиц техники. Повреждены также инженерные сети. К решению проблем со светом подключено 30 бригад энергетиков. Также мэр города настоятельно попросил сочинцев «провести время непогоды дома в семье, чтобы не подвергать себя опасности». Штормовое предупреждение будет действовать до вечера понедельника.

Как сообщает портал «Кубанские новости», в результате шторма в Сочи погиб один человек. На мужчину упало дерево и насмерть придавило его. Произошло это прямо на глазах очевидцев: «Мы с Алиной шли перед ним (погибшим мужчиной. — Прим. авт.), ветер сильный дунул — и прям на него». Как сообщила пресс-служба Следственного комитета Краснодарского края, по факту гибели мужчины организована проверка.

Еще одно дерево упало на дом и проломило крышу на Петрозаводской улице, а в Дагомысе на припаркованные рядом с домом автомобили из-за ветра повалилась крыша с пятиэтажки. Большая часть деревьев попадала на проезжие части. Многие бравые автомобилисты ринулись самостоятельно убирать ветки с дороги, чтобы проехать дальше. Погода повлияла и на новогоднее настроение: в Сириусе ветром повалило украшенную городскую елку.

На последствия шторма в социальных сетях жалуются и местные жители. «На Макаренко сорванной крышей нам и соседям разбило четыре машины», — пишет Анна. Светлана жалуется: «На улице Пасечной, дом 18, стихия повредила крышу, теперь течет, свет замыкает. Деревья очень большие и старые, ломают окна». «У нас упали деревья на дорогу, искрят провода. Народ без света сидит» — рассказывает местная жительница. «Возвращалась вчера из Краснодара ночью. 4 большие вмятины на крыше и разбито лобовое. Просто жуть, что творилось с дорогой», — описывает ужасы сочинская автомобилистка. Еще один комментарий о происходившем на дорогах оставила Мила: «С улицы Яна Фабрициуса на дублер Курортного проспекта заезжала, свет погас на всех столбах секунд на 10, и снова включился. Я решила, что за нами прилетело». 

Впрочем, многие сочинцы относятся спокойно к капризам погоды. «Каждый год одно и то же, чего из этого трагедию делать. Зимнюю резину иметь надо на всякий случай», — пишет Юлия. «Никогда такого не было, и вот опять», — вторит ей Юлиана.

Жительница Сочи Калина рассказала «МК» свои впечатления от шторма: «Днем гуляли с мамой до вокзала, волны были просто огромные. Вечером ужасно дуло, думала, с балкона все улетит. Град мелкий был. Но сейчас получше, хотя бы снега нет».

Тем, кто приехал на горнолыжные курорты, тоже не повезло с погодой. «Роза Хутор» и «Красная Поляна» объявили о закрытии горнолыжных трасс из-за погодный условий. На «Розе Хутор» работает только одна канатная дорога, и то на нее нельзя попасть вместе с оборудованием для спуска с горы. На «Красной Поляне» закрыты все трассы, подъемники и канатные дороги. Впрочем, унывать не приходится: остальные развлечения, например, ферма с северными оленями или аквапарк, все еще ждут своих туристов.

К сожалению, воскресенье также не обрадовало жителей Сочи хорошей погодой. Синоптики спрогнозировали смерчи над морем и сильные штормы до 25 декабря. «Сильные дожди, ливни с грозами, переходящими в мокрый снег, и снег в предгорьях с сильным налипанием на проводах и деревьях, с отложением снега и гололедицей на дорогах. В горах очень сильный снег. Сильный ветер с порывами до 27 метров в секунду», — говорится в сообщении МЧС.

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи