Вертолет с сотрудниками МЧС рухнул и утонул в карельском озере

Вертолет с сотрудниками МЧС рухнул и утонул в карельском озере

На борту находились три члена экипажа.

Вертолёт Ми-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России перестал выходить на связь вечером 4 февраля в ходе тренировочного полёта над Онежским озером в Карелии. Ночью спасатели обнаружили место его крушения: обломки находится в 11 км от берега озера на глубине до 50 метров, сообщила пресс-служба МЧС.

К работам привлекли 33 единицы техники и более 140 человек, в том числе водолазы центра спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России с допуском погружения до 60 м. Также для подводных работ применят телеуправляемый аппарат «Фалькон», который может погружаться на глубину до 300 м. В МЧС России отметили, что вертолетом управлял опытный экипаж с тысячами часов налета.

По данным ТАСС, в ведомстве рассматривают несколько версий крушения, среди которых ошибка экипажа, непогода и техническая неисправность.

По факту крушения вертолета было возбуждено дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, сообщило Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК

Фото: ГКУ Карельская поисково-спасательная служба

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи