Россия решила закрыть западные санкции газификацией страны

К 2030 году природным газом будут обеспечены все российские потребители. Такое обещание дал глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с Владимиром Путиным. На «догазификацию» субъектов монополия выделит в 2024 году рекордную сумму — 270 млрд рублей. Задача по полному обеспечению россиян «голубым топливом», скорее всего, будет выполнена. Правда, эксперты сомневаются, что стоимость газа, по запасам которого наша страна первенствует на планете, даже в таком случае снизиться.

Фото: pixabay.com

В 2024 году «Газпром» направит 270 млрд рублей на программу газификации и догазификации регионов России. «Мы выделили рекордную сумму на эти цели — на 33,5 млрд больше, чем в 2023 году. Задача по достижению стопроцентной газификации в России к 2030 году будет абсолютно точно выполнена», — заявил глава газового концерна Алексей Миллер главе государства Владимиру Путину. Руководитель «Газпрома» добавил, что уровень газификации по стране на 1 января 2024 года составит 89%. Это позволит большинству домохозяйств и промышленных предприятий подучить доступ к источнику энергии и отопления. Однако, чтобы достичь полной газификации, необходимо продолжать работу по расширению газовой инфраструктуры и повышению доступности газа для всех регионов России.

Наша страна обладает самыми крупными запасами природного газа. Экспорт «голубого топлива» приносит сотни миллиардов долларов. Как говорит министр энергетики Николай Шульгинов, по итогам года уровень газификации в России достигнет целевого показателя в 73,8%.

Правда, не все европейские страны готовы к такой перемене. Как полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова, не менее десяти участников ЕС в 2023 году ожидают спад ВВП, которые ранее зависели недорогого российского газа, а также от поставок нефти из России, более дешевой, чем из ОПЕК или США. Выросли затраты производства, выросла инфляция, и, самое главное, многие европейские энергоемкие предприятия покидают Европу, переводя бизнес в страны, где энергоресурсы дешевле. В 2024 году в Еврозоне прогнозируется очень слабый рост экономики (на уровне 0,7-0,8%).

Главной ценой отказа от недорогих энергоресурсов из России станет стагнация экономики континентальной Европы. Для России разрыв с Евросоюзом не прошел бесследно. Нефтегазовые доходы российского бюджета по итогам 2023 года снизятся до 9 трлн рублей, что соответствует уровню 2021 года. Дефицита казны 2024 году избежать не удастся. Россия смогла в течении нескольких месяцев перенаправить потоки экспорта нефти с запада на восток и юг, но количество покупателей ограничено. Если в прошлые годы Евросоюз рассматривал Россию как единого экспортера углеводородов, то нынешние условия этого не позволяют.

Остается один вопрос, отмечает экономический эксперт Андрей Лодоба. скажется ли рост уровня газификации в России на растущие цены на «голубое топливо» в Европе. Скорее всего, результат будет обратным — официальные цены на подключение к газовому счетчику не станут выше, а вот коммунальные услуги, в которых будет заложен тариф на газ, несколько повысятся».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи