Японские автомобили подорожали вслед за ужесточением санкций против России

 Эксперты сообщили, что за последние несколько месяцев цены на подержанные японские транспортные средства, продаваемые на отечественном рынке, значительно выросли. По их словам, это коснулось всех автомобилей: и тех, что правительство Японии отказалось поставлять в Россию, и тех, импорт которых продолжается до сих пор.

По оценкам аналитиков, стоимость японских автомобилей на вторичном рынке увеличилась примерно на 21%. Так, в июне этого года средний ценник на данные транспортные средства составлял около 580 тысяч рублей, а в ноябре – уже 703 тысячи рублей. Однако с запрещенными автомобилями (экспорт которых находится под санкциями) ситуация не лучше. Цены на них выросли на 20%. Если раньше средняя стоимость составляла 1,47 млн рублей, то сейчас она превышает 1,77 млн рублей.

Эксперты уделили особое внимание новинкам автомобильного рынка, которые попадают под введенные японским правительством ограничения. На данный момент их стоимость выросла примерно на 22%, а минимальная цена начинается от 2,2 млн рублей. Татьяна Макеева, аналитик компании «Дром», заявила, что цены выросли практически одинаково как на запрещенные, так и на разрешенные к продаже в России автомобили.

Специалисты области пока что не видят никаких фундаментальных факторов для того, чтобы цены на иностранные транспортные средства начала уменьшаться в следующем году.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи