ВС признал законным отказ Надеждину в иске по форме для подписей за кандидатов

ВС признал законным отказ Надеждину в иске по форме для подписей за кандидатовПодмосковный депутат, кандидат от партии «Гражданская инициатива» Борис Надеждин на заседании Центральной избирательной комиссии России. Архивное фото

Апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала законным отказ в иске политика Бориса Надеждина, оспаривавшего форму списка сборщиков подписей для регистрации кандидатов на президентских выборах, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«

«Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения», — огласил решение один из судей коллегии.

ВС признал законным отказ Надеждину в иске по форме для подписей за кандидатовПамфилова назвала всех кандидатов на должность президента достойными22 февраля, 16:22

Надеждин оспаривал нормы ЦИК, согласно которым списки сборщиков подписей заверяет нотариус определенного региона, поэтому они не могут собирать их в другом субъекте России. Из-за этой нормы комиссия отсеяла подписи жителей других регионов, поданные за Надеждина в московский штаб.

Представитель ЦИК назвал требования истца не основанными на положениях закона. Он добавил, что Центризбирком действует в рамках своих полномочий и в своем праве, утверждая формы, связанные с подготовкой и проведением выборов. Требования о прописке сборщиков, добавил он, нужны для подсчета голосов, поданных в каждом регионе.

ВС признал законным отказ Надеждину в иске по форме для подписей за кандидатовМедведев сделал прогноз на исход президентских выборов22 февраля, 14:02

Сегодня апелляционная коллегия Верховного суда РФ также рассмотрит жалобу Надеждина на отказ в иске, где он оспаривал форму ведомости проверки подписных листов для регистрации кандидатов на президентских выборах.

Верховный суд 21 февраля признал законным отказ ЦИК в регистрации Надеждина кандидатом на должность президента РФ — доля недействительных подписей в поддержку его кандидатуры оказалась выше допустимой. Политик заявил, что обжалует и это решение.

На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин. Голосование будет проходить 15-17 марта.

Источник: ria.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи