Индексация пенсий, расширение пособий, рост больничных: социальные новинки января

Социальный фонд России (СФР) представил те изменения и нововведения, которые ждут жителей России с 1 января 2024 года. Практически все они направлены на повышение размера выплат от государства и облегчение получения социальных услуг. Какие именно социальные новации ожидаются с начала года и что конкретно они принесут россиянам – об этом «МК» рассказали эксперты.

Фото: Лилия Шарловская

Пенсионные нововведения

Главное и ожидаемое миллионами пожилых россиян новшество — с января страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 7,5%. СФР проведет перерасчет пенсий в беззаявительном порядке с учетом индексации. Которая, в свою очередь, затронет свыше 27 млн получателей пенсии по старости, чьи выплаты будут в среднем увеличены на 1,6 тыс. рублей в месяц. В результате средний размер ежемесячных выплат неработающим пенсионерам вырастет до 23,4 тыс. рублей.

В январе также будут проиндексированы вновь назначенные пенсионные выплаты работающим россиянам. Это происходит через увеличение на 7,5% стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, из которых складывается страховая пенсия. Стоимость коэффициента будет повышена со 123,77 рубля до 133,05 рубля. Размер фиксированной выплаты к пенсии увеличится с 7 567,33 рубля до 8 134,88 рубля.

В 2024 году повышается возраст выхода на пенсию по старости. Для женщин он составит 58 лет, для мужчин – 63 года. Также изменятся минимальные требования для получения страховой пенсии: для получения страховой пенсии нужно будет минимум 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

Комментирует Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills:

«Запланированное повышение пенсий соответствует предполагаемой средней инфляции за 2023 год, которая по всем официальным прогнозам как раз должна оказаться в районе 7,5%. В то же время, следует учитывать: товары и услуги, в основном потребляемые пенсионерами, как правило, дорожают сильнее, чем средняя потребительская корзина Росстата. Поэтому вероятно, что реальная покупательная способность пенсии окажется ниже, чем в 2023 году. Но положение может несколько выровняться, если инфляция в течение 2024 года сократится до 4-4,5%, как планирует ЦБ РФ. Увеличение выплат обеспечивается заложенными в план поступлениями из бюджета. В 2024 году его дефицит предполагается снизить до 1,6 трлн рублей, по принятому Госдумой законопроекту. Это гораздо ниже запланированного дефицита 2,9 трлн руб. на 2023 год».

Комментирует Иван Самойленко, управляющий партнер B&C Agency:

«Повышение пенсионного возраста – процесс объективно необходимый, так как пенсионная система не справляется с количеством граждан, которым нужно выплачивать пенсию по выслуге лет. Бюджет ПФР на 40% финансируется из бюджета РФ, а не из страховых отчислений работающих граждан. Но повышение возраста выхода на пенсию нельзя назвать очень резким – в стране большинство граждан работают даже по достижении возраста выхода на пенсию, стаж у большинства гораздо выше 15 лет и необходимое количество баллов, как правило, накапливается.

Кроме того, можно ожидать, что в следующем году будут приняты различные решения относительно пенсий работающих пенсионеров, поскольку индексация для этой категории откладывалась не раз. Возможно, будут пересмотрены и другие инициативы, чтобы улучшить материальное положение людей старшего возраста и предпенсионеров. Последняя категория граждан также становится приоритетной для государства с точки зрения восполнения нехватки кадров, которая сейчас наблюдается в разных отраслях экономики страны»

Повышение размера детских пособий

В январе, как известно, в стране повышается прожиточный минимум, влияющий на размер многих пособий. В частности — единого пособия, которое СФР предоставляет родителям более 10,7 млн детей и свыше 390 тыс. беременных женщин. По действующим правилам, сумма пособия определяется исходя из прожиточного минимума, установленного в каждом регионе на ребенка или трудоспособного взрослого. После увеличения размеров прожиточного минимума в регионах Социальный фонд автоматически пересчитает размер пособий.

Кроме того, с 2024 года родители больше не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае досрочного выхода из отпуска на работу. Новое правило распространяется, в том числе, и на случаи выхода на работу на неполный рабочий день, на работу на дому и на дистанционную работу. Пособие также сохранится у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя.

Помимо этого, с 1 января вступает в силу закон, позволяющий сохранить ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом родителям и опекунам, вышедшим на работу на условиях неполного рабочего времени. В том числе дистанционно или на дому. Это касается получателей ежемесячных выплат в размере 10 тыс. рублей по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы.

Комментирует Иван Самойленко, управляющий партнер B&C Agency:

«Детские пособия – одно из основных направлений социальной помощи государства. Причем власти последовательно устраняют некоторые перекосы в вопросе выплат по уходу за ребенком – это делается уже несколько лет подряд. Понятно, почему государство считает эти вопросы приоритетными — чтобы улучшить положение семей с детьми, стимулировать рождаемость. А родители получают новые и все более разнообразные возможности по получению материальной поддержки от государства. Так что эти решения, касающиеся семей с детьми — однозначно позитивные и для благосостояния граждан, и для демографической ситуации в стране»

Изменение условий получения материнского капитала

В 2024 году Социальный фонд проиндексирует на 7,5% материнский капитал. Правда, это произойдет не с 1 января, а месяцем позже. Размер маткапитала на первого ребенка увеличится на 44 тыс. рублей и составит 630 967,72 рубля, на второго ребенка увеличится на 58 тыс. рублей и составит 833 800,37 рубля. Если семья получила материнский капитал и уже потратила часть средств, индексируется только его остаток. Если, например, на сертификате осталось 135 тыс. рублей, то эта сумма будет проиндексирована на 7,5%. Проверить остаток маткапитала можно на портале «Госуслуги».

Следует учитывать, что с 1 января 2024 года право на материнский капитал возникает только у родителей, имеющих российское гражданство на момент появления ребенка, который является гражданином Российской Федерации по рождению.

Также в новом году будет увеличен период, в течение которого можно обратиться за выплатой из материнского капитала и получить деньги за все время с момента рождения ребенка. С 2024 года такая возможность у родителей будет в течение полугода после появления ребенка, а не 3-х месяцев, как это было ранее.

В 2024 году расширяются возможности использования маткапитала. В частности, семьи-получатели смогут осуществить за счет средств материнского капитала реконструкцию дома блокированной застройки, площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий за счет проводимой разрешенным способом реконструкции.

Важное нововведение коснется отдельных категорий мужчин, у которых возникло право на получение маткапитала. Речь идет об отцах-одиночках, которые воспитывают детей, либо являются единственными усыновителями. С 1 января они смогут так же, как и матери, направлять маткапитал на формирование накопительной пенсии.

Комментирует Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям компании BitRiver:

«Материнский капитал — это, можно сказать, главная «козырная карта» в системе государственной помощи семьям с детьми. Многие иностранцы, приезжая в Россию, удивляются, что у россиян есть возможность получить такую помощь. Учитывая, что размер маткапитала на семьи с двумя и более детьми, довольно большой, индексация, в свою очередь, тоже будет немаленькой. Между тем, эти траты — весомая статья расходов для федерального бюджета. Но важно то, что в условиях санкций, давления на российскую экономику, дефицитности бюджета государство продолжает развивать эту поддержку, увеличивая размер маткапитала на 7,5%. Это говорит об устойчивости нашей экономики перед вызовами и четким намерением правительства следовать идее развития и укрепления социальной поддержки граждан. Маткапитал, учитывая гибкость его применения, остается крайне востребованным среди семей россиян с детьми».

Рост больничных и декретных выплат

Декретные пособия и выплаты по больничному в 2024 году вырастут почти в 1,5 раза. Так, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности вырастет с 83 до 122 тыс. рублей в месяц. Максимальная сумма пособия по беременности и родам увеличится с 383 тыс. до 565 тыс. рублей. Предельный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих родителей составит 49 тыс. рублей в месяц против нынешних 33,2 тыс. рублей.

Расширение проактивных и цифровых услуг

Социальный фонд будет сам, без участия заявителей, оформлять меры поддержки на основании данных, которые поступают через систему межведомственного взаимодействия. В этом заключается проактивный формат: гражданам не нужно самостоятельно обращаться за назначением выплаты в СФР и предоставлять какие-либо документы.

Так, с 1 января Социальный фонд перейдет к оформлению в беззаявительном порядке социальных и страховых пенсий по случаю потери кормильца. СФР будет назначать выплаты в течение 5 рабочих дней с момента получения сведений о потере кормильца. Данные будут поступать из ЗАГС.

Также с 2024 года СФР начнет оформлять в проактивном формате надбавки к страховой пенсии за стаж работы в районах Крайнего Севера. После принятия решения о перерасчете граждане получат соответствующее сообщение на портале «Госуслуги» или по почте в течение трех рабочих дней.

А еще с нового года Социальный фонд начинает поэтапно запускать единую цифровую платформу, которая будет широко использоваться в социальной сфере для решения различных задач.

Как часть этой системы, уже с января начнет работать Федеральный реестр нуждающихся. Его данные будут помогать с определением граждан, которым необходима поддержка государства, и, таким образом, более адресно назначать помощь. Реестр позволит обеспечивать мерами поддержки такие категории населения, как ветераны труда и боевых действий, многодетные семьи, дети-сироты и другие.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи