Рощин: выбросившей из поезда в Кирове кота проводнице не грозит наказание по УК

Рощин: выбросившей из поезда в Кирове кота проводнице не грозит наказание по УК

Проводнице, выбросившей из поезда в Кирове кота по кличке Твикс, не грозит какая-либо установленная законом ответственность, в её действиях не было злого умысла, сообщил РИА Новости опрошенный в качестве юриста-эксперта адвокат Дмитрий Рощин.

Ранее Кировский линейный отдел МВД России на транспорте сообщил, что не будет возбуждать уголовное дело о самоуправстве после того, как проводница поезда Екатеринбург — Санкт-Петербург в Кирове 11 января выбросила из вагона кота Твикса, которого везли по специальному билету. Кот выбрался из переноски и пошел гулять по вагону. Как пояснила проводница, она решила, что у кота нет хозяев, поскольку опрос пассажиров оказался безрезультатным. Теперь, как следует из многочисленных объявлений в соцсетях, волонтеры ищут животное в окрестностях вокзала в Кирове, за него обещано 30 тысяч рублей вознаграждения.

«

«Уголовного дела здесь быть не может, потому что нет какого-либо умысла. Причинение значительного ущерба по неосторожности, даже если кот стоит миллионы, это не уголовная ответственность, а гражданско-правовая. Лишь умышленное причинение ущерба влечет ответственность. Самоуправства здесь тоже нет, проводник не допустил превышения должностных полномочий, наоборот, у проводника есть полномочия предпринимать меры по поддержанию порядка в вагоне», — рассказал собеседник агентства.

По мнению Рощина, в сложившейся ситуации также непросто будет надеяться на компенсацию, потому что пассажиром были нарушены правила перевозки домашнего животного.

«Что касается гражданско-правовой ответственности, то здесь необходимо установить вину представителя перевозчика, то есть проводницы, чтобы рассчитывать на какую-то компенсацию. Однако, согласно правилам перевозки домашних животных, в пути они должны находиться в переносках, здесь же произошло обратное, хозяйка не уследила за котом, чем нарушила данные правила. Ситуация неприятная, но в действиях проводницы действительно трудно найти какие-то нарушения, за которые должно последовать наказание», — заключил Рощин.

Рощин: выбросившей из поезда в Кирове кота проводнице не грозит наказание по УКУволенного из магазина в Зеленоградске кота Сергея повысят в должности11:57

Источник: ria.ru

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи