За 2023 год в России купили более 1 млн легковых автомобилей

 По словам экспертов, за прошлый год на территории Российской Федерации дилеры реализовали порядка 1 млн легковых транспортных средств. Они отмечают, что отечественная автомобильная промышленность продолжает достаточно успешно восстанавливаться.

Аналитики считают, что ассортимент на российском рынке в прошлом году был достаточно широким. Крупные дилеры смогли справиться с санкциями и адаптировалось к новым условиям. Благодаря этому и удалось добиться таких результатов. К примеру, в 2022 году было продано всего лишь 626 тысяч легковых автомобилей. Рекорд был поставлен в 2008 году, когда всего за двенадцать месяцев в России дилеры продали более 3 млн легковых транспортных средств.

Эксперты заявили, что за 2023 год отечественный автомобильный рынок изменился не только количественно, но и качественно. Теперь самыми популярными являются не только российские машины LADA Granta и Vesta, но и китайская модель Haval Jolion. Доля автомобилей из Китая достигла своих рекордных значений. Дело в том, что производители научились умело «маскировать» эти транспортные средства под российские. Ярким примером этого является «Москвич 3». Так, только за этот год их доля составила 50%. В 2019 году данный показатель был зафиксирован на уровне 2,4%.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи