Квадовая физика

Квадовая физикаГлавным событием прыжкового турнира, открывшего в Саранске Кубок Первого канала по фигурному катанию, стала победа в индивидуальном зачете Марка Кондратюка. Он сумел исполнить каскад, который на соревнованиях до него не делал никто,— четверной сальхов плюс четверной сальхов. Командное же первенство вылилось в триумф возглавляемой олимпийской чемпионкой Анной Щербаковой команды «Красная машина», костяк которой образовали Евгения Тарасова c Владимиром Морозовым, Михаил Коляда и Андрей Мозалев. Соревнования эти, носящие вообще-то развлекательный характер, могут считаться, тем не менее, финальной точкой не только олимпийского цикла, но и апогеем квадовой революции — как в женском, так и в мужском одиночном катании.

Прыжковый турнир, открывший в пятницу Кубок первого канала по фигурному катанию, назвать полноценным соревнованием, конечно, нельзя. Российские спортсмены, которых в последний момент отстегнули от чемпионата мира во французском Монпелье, соревновались в Саранске не за титулы, а скорее ради забавы. Фигуристы, причем наиболее подкованные в техническом плане, получили карт-бланш на исполнение самых сложных прыжковых элементов и комбинаций. В том числе тех, которые на соревнованиях исполнять запрещено (как, например, каскады из пяти прыжков) или которыми кичиться ранее удавалось только в социальных сетях.

Главной сенсацией прыжкового турнира стала победа в индивидуальном зачете чемпиона Европы и олимпийского чемпиона Марка Кондратюка.

Он приземлил каскад из двух четверных сальховов, который был оценен судьями чрезвычайно щедро — на 22,42 балла. До Кондратюка эту комбинацию на тренировках пробовали исполнять единицы, а успехом увенчалась попытка и вовсе только одного спортсмена — соотечественника Кондратюка Владимира Самойлова. Этот каскад Марка Кондратюка, правда, Международным союзом конькобежцев (ISU) засчитан не будет, так как Кубок Первого канала — внутрироссийские соревнования.

Вообще-то еще до начала индивидуального прыжкового турнира казалось, что победу в индивидуальном прыжковом турнире заберет кто-то из женщин. Но олимпийская чемпионка в команде Камила Валиева ответить на вызов Кондратюка не смогла и, сделав каскад из четверного тулупа и тройного сальхова (19,05), осталась позади.

Турнир, растянувшийся на весь вечер, включал еще и борьбу командную.

В прошлом году она выглядела куда более любопытной: четыре девушки-одиночницы довольно легко перепрыгали четырех мужчин-одиночников. В этот раз соперничество двух команд — «Красной машины» Анны Щербаковой и «Времени первых» Марка Кондратюка, каждая из которых включала по семь одиночников и по две пары,— длилось, кажется, бесконечно долго. В команде Щербаковой оказались серебряные чемпионы пекинской Олимпиады Евгения Тарасова и Владимир Морозов, довольно силен был и мужской блок — Михаил Коляда, Андрей Мозалев, Макар Игнатов. На стороне Кондратюка были олимпийская чемпионка Камила Валиева, завоевывавшие титулы победителей мировых первенств Елизавета Туктамышева с парой Анастасия Мишина и Александр Галляимов, а также Евгений Семененко.

Выяснить, кто сильнее, в рамках основного времени сборным не удалось. Раунд среди спортивных пар выиграла «Красная машина»: что Евгения Тарасова с Владимиром Морозовым, что Александра Бойкова с Дмитрием Козловским исполнили свои подкруты и выбросы чистенько. Дальше одиночники из обеих команд то более, то менее успешно штамповали сольные четверные прыжки — сальховы, тулупы, риттбергеры, флипы. Команда Щербаковой — во многом благодаря ей самой и усилиям Макара Игнатова с Андреем Мозалевым, а также неожиданно стабильного Михаила Коляды — вырвалась в лидеры с существенным отрывом.

Интрига, которая, казалось бы, полностью исчезла, возродилась в третьем раунде. Там фигуристы должны были исполнять сложные каскады из пяти прыжков — те, которые на классических соревнованиях попросту бы не засчитали. За этот этап одержавшая победу команда должна была получить два очка, а не одно, что означало: сборная Марка Кондратюка получила шанс догнать соперников. И ей это удалось, причем вернула в борьбу «Время первых» 15-летняя Камила Валиева. После того как она успешно приземлила каскад из четверного тулупа и двух тройных сальховов, стоявший за бортиком тренер Даниил Глейхенгауз почти засиял.

Команда «Красная машина» Анны Щербаковой по результатам дополнительного раунда все же победила.

В формате «три на три» Щербакова, Мозалев и Игнатов все же смогли опередить Кондратюка, Валиеву и Семененко. Однако результат, судя по опустевшему к этому моменту зрительскому залу, уже мало кого интересовал.

Этот прыжковый турнир, тем не менее, показал, какой гигантский, просто исполинский скачок совершило фигурное катание за последний олимпийский цикл. Ультрасложные элементы — даже самые дорогостоящие вроде четверных риттбергера или лутца, даже в исполнении 12-летних девочек вроде Вероники Жилиной — больше не вызывают ошеломляющего эффекта. Четверные прыжки, которые — по крайней мере, в женском жанре — еще несколько лет назад были сродни шоку, являются теперь неотъемлемой частью фигурнокатательной материи.

Екатерина Ремизова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи