Исследование показало тренды на рынке труда: слесари бегут из сферы ЖКХ

За прошлый год резко вырос спрос на представителей производственных профессий, прежде всего — на слесарей, фрезеровщиков, формовщиков и станочников. Таковы данные крупного сервиса по поиску работы. Количество вакансий в сегменте увеличилось в 1,7 раза, а зарплатные предложения в декабре 2023-го оказались в среднем на 20% больше январских.

ФОТО: PIQSELS.COM

Несмотря на внешнюю благостность, тренд имеет побочные эффекты, крайне негативно отражающиеся на других секторах экономики. В частности, на сфере коммунального хозяйства, откуда люди массово переходят на предприятия военно-промышленного комплекса.

«Прирост средней зарплаты составил 20%. Если в январе работодатели предлагали в среднем 53 282 рубля, то в декабре — 64 055», — отмечают авторы исследования. По их данным, самый большой рост средней предлагаемой зарплаты отмечался для слесарей, фрезеровщиков и станочников — на 34%, 38% и 37% соответственно. 

— Увеличение спроса и размеров зарплат не означает увеличения предложения на рынке труда, — говорит профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. – Чтобы обучиться на фрезеровщика или станочника, нужно как минимум два года провести в аудиториях ПТУ или колледжа, как это сейчас называется. В основном такого рода специалисты востребованы предприятиями военно-промышленного комплекса, куда люди идут за большими деньгами. Фактически квалифицированные кадры вымываются из тех мест, где работодатели не в состоянии платить столько же. В итоге в целом ряде регионов бизнес остается под угрозой закрытия производств.

Особенно страдают коммунальные городские хозяйства, с их нормированной оплатой труда. Отток тех же сварщиков и слесарей там огромный, что усиливает риски аварий, особенно в условиях экстремально низких температур. Уже было несколько случаев прорыва теплотрасс из-за неправильной эксплуатации сотрудниками котельных. Конечно, рассуждает Зубец, можно попытаться переучивать людей из других, непроизводственных секторов. Но найти желающих едва ли удастся: бухгалтер или маркетолог в слесари не пойдет.

В целом (за исключением отдельных оборонных предприятий) бизнес подошел к той черте, за которой он уже не сможет повышать заработную плату работникам, констатирует ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. По его словам, проблема усугубляется ползучей деградацией систем образования и здравоохранения в последние годы, чье состояние напрямую влияет на производительность труда. А если не обеспечить ее рост, дефицит рабочих рук в экономике будет ощущаться все острее и к 2030 году может достичь четырех миллионов человек.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи