Армия США допустила перехват спутников противника

Армия США допустила перехват спутников противника

В недавно подписанном начальником штаба армии США генералом Рэнди Джорджем, министром армии Кристиной Вормут и сержантом-майором армии Майклом Веймером меморандуме допускается перехват спутников противника, если последние им используются для обеспечения преимущества на поле боя и угрожают американской безопасности. Об этом пишет SpaceNews.

В документе указывается, что речь идет о спутниках, расположенных над полем боя. Ликвидировать угрозу предлагается различными методами, в частности, средствами радиоэлектронной борьбы и кинетическим ударом. В меморандуме США предлагают своим союзникам развивать и поддерживать соответствующие возможности.

Согласно обновленной концепции, будет продолжена интенсивная интеграция космических и наземных возможностей Пентагона.

Там же указывается, что за последнее время Китай и Россия добились существенного прогресса в наращивании военных космических технологий.

В октябре 2023 года министр Военно-воздушных сил (ВВС) США Фрэнк Кендалл заявил о комфортном сотрудничестве с компанией SpaceX, которая, в частности, предоставляет свои ракеты для запуска спутников и сеть Starlink для связи.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи