Ракеткам добавят доходности

Ракеткам добавят доходностиАссоциация теннисистов-профессионалов (АТР) приступает к реализации стратегического плана трансформации мужского профессионального тура. Уже в 2023 году количество двухнедельных состязаний категории Masters 1000 с участием 96 спортсменов возрастет с двух до семи. Кроме того, начиная со следующего сезона, впервые в истории АТР игрокам предоставят полную финансовую отчетность о проведении соревнований, причем в соответствии с этой документацией прибыль между теннисистами и организаторами турниров будет делиться поровну. В результате осуществления этих и некоторых других шагов ожидается заметный рост доходов спортсменов.

АТР во главе со своим председателем Андреа Гауденци объявила о начале осуществления программы OneVision — долгосрочного стратегического плана реформ в мужском профессиональном теннисе, направленного на повышение его популярности и прибыльности. Уже в 2023 году в АТР произойдет ряд важных изменений, одобренных по итогам более чем двухлетнего обсуждения с участием трех управляющих структур этой организации — совета директоров, совета игроков, совета турниров, а также консультативной группы, состоящей из экспертов в области СМИ и современных технологий.

Для широкой общественности наиболее заметной частью этого плана является увеличение количества 12-дневных турниров категории Masters 1000 с участием 96 игроков. На данный момент такие состязания проводятся только в начале весны в Индиан-Уэллсе и Майами, однако со следующего сезона аналогичным образом будут выявляться чемпионы на грунтовых состязаниях в Мадриде и Риме, а также на харде в Канаде (открытый чемпионат этой страны проводится по очереди в Торонто и Монреале), Цинциннати и Шанхае.

Ожидается, что это позволит равномернее распределить нагрузку на ведущих теннисистов с целью снижения их травматизма и одновременно привлечь самых ярких звезд к выступлениям в течение двух уикендов подряд, как и на чемпионатах Большого шлема, что повысит зрительский интерес.

Уже опубликован полный календарь АТР на 2023 год. В нем сохранилось лишь два восьмидневных турнира Masters 1000 — апрельский в Монте-Карло и ноябрьский в Париже. Отметим, что московский Кубок Кремля, который имеет категорию 250 и в нынешнем сезоне был отменен в связи с событиями на Украине, в календаре следующего сезона на данный момент занимает место на неделе с 16 по 22 октября, но отмечен как «приостановленное» соревнование.

Другая составляющая OneVision касается экономических взаимоотношений внутри АТР.

Впервые в истории ее чиновники предоставят игрокам прозрачные финансовые документы, позволяющие иметь полное представление о работе тура.

Особенно важно, что при распределении доходов от деятельности АТР между игроками и турнирами будет использоваться формула 50/50. В пресс-релизе АТР она характеризуется словом «инновационная», что подчеркивает принципиальность этого решения. По предварительным подсчетам, уже в 2023 году лишь за счет проведения соревнований категории Masters 1000 между турнирами и спортсменами удастся поделить $10 млн прибыли, то есть игроки могут дополнительно получить около $5 млн. Это составляет примерно 7% от совокупного призового фонда девяти турниров категории Masters 1000, который в следующем сезоне по сравнению с нынешним возрастет на $7 млн, а к 2025 году — еще на $8 млн.

Увеличатся и совокупные доходы игроков от распределения Bonus Pool — особого премиального фонда, который образуется из части прибыли АТР и делится между спортсменами в зависимости от результатов и выполнения ряда критериев. В 2023 году он возрастет примерно на треть — с $11,5 млн до $15,8 млн. При этом $14,5 млн будут распределены по итогам турниров Masters 1000 и итогового состязания Nitto ATP Finals (число теннисистов, причастных к распределению этих денег, увеличится с 12 до 30), а $1,3 млн cоставят отдельный Bonus Pool для турниров категории 500, что отразится на их значимости. В течение нескольких ближайших лет АТР рассчитывает удвоить общий Bonus Pool, но это пока предварительный прогноз.

Еще один пункт программы OneVision касается реформирования системы формирования совета директоров АТР. Для снижения остроты конфликта интересов между игроками и представителями турниров он расширится с семи до девяти членов.

Кроме председателя АТР, в совет директоров войдут не по три, а по четыре представителя игроков и турниров.

Причем если раньше «турнирный список» формировался по географическому принципу, то теперь в нем будет два представителя состязаний категории Masters 1000 и по одному — категорий 500 и 250.

Среди целей, заявленных АТР в рамках OneVision на перспективу, в рамках второй фазы программы отдельно прописывается намерение создать единую систему продажи прав на телевизионные трансляции и другой контент, который может быть интересен для большого количества болельщиков.

Проблема в том, что сейчас Международная федерация тенниса (ITF), АТР, Женская теннисная ассоциация (WTA) и четыре турнира Большого шлема продают медиаправа по отдельности.

По мнению члена совета директоров ITF, вице-президента Федерации тенниса России (ФТР) Алексея Селиваненко, для решения этого вопроса предстоит предпринять еще немало промежуточных шагов.

«Возглавив ATP, Андреа Гауденци сразу обозначил, что главной проблемой тенниса он считает отсутствие единого центра продаж всех коммуникационных ресурсов. Из-за этого теннис теряет значительное количество доходов. Фрагментированность тенниса общеизвестна, и пока никто эту проблему преодолеть не может. Для этого действия ITF, двух профессиональных туров и четырех турниров Большого шлема нужно синхронизировать. Усилия господина Гауденци, предпринимаемые в этом направлении, я оцениваю исключительно позитивно. То, что в календаре АТР на 2023 год в феврале, сентябре и ноябре удалось заранее закрепить даты проведения трех стадий розыгрыша Кубка Дэвиса, говорит о том, что стратегические намерения руководства АТР находят практическое применение»,— считает господин Селиваненко.

Евгений Федяков

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи