Эксперты рассказали, что станет с российским автомобильным рынком в этом году

 В конце прошлого года Банк России довольно резко повысил ключевую ставку в стране, из-за чего продажи автомобилей несколько снизились. На фоне этого аналитики опубликовали свои прогнозы, в которых рассказали, чего стоит ждать от рынка в этом году.

Виктор Пушкарев, заместитель начальника отдела аналитики компании «Автостат», прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Избежать подорожания автомобилей не удастся. Повышение цен сопровождается усилением инфляционного давления, а также государственными решениями, направленными на стимулирование развития рынка». По его мнению, сокращение цен на автомобили в конце прошлого года стало тактическим маневром, благодаря которому удалось несколько сбалансировать спрос и предложение в стране.

По мнению других аналитиков, главной проблемой на отечественном рынке на данный момент является затоваривание складов китайскими транспортными средствами. Чтобы не повторять эту ошибку, в этом году дилеры будут придерживаться более консервативного плана. Однако пока что эксперты не видят никаких фундаментальных причин для снижения цен на автомобили.

По их мнению, основными причинами подорожания остаются ослабление отечественной национальной валюты, инфляция в России, увеличенный утилизационный сбор, а также большие трудности с логистикой.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи