Пьяный мигрант в Москве попытался задушить ребенка: «Вдруг переклинило»

Весело веселье, тяжело похмелье. Народную мудрость уже которую неделю проверяют россияне и не только они: гости из ближнего зарубежья быстро перенимают традицию новогоднего запоя. На исходе длинных выходных гражданин Киргизии напал на 6-летнюю девочку. Инцидент случился в столичном магазине.

Фото: СК РФ

Под вечер 6 января в алкогольном отделе известного столичного магазина было тесно. Народ пришел закупаться к грядущему Рождеству, а также пополнить иссякшие запасы горячительных напитков. Рыжовы (фамилия изменена – авт.) прибыли всей семьей: мама, папа и 6-летняя Ира (имя несовершеннолетней изменено – авт.). Мама с девочкой стояли на кассе, желая пробить конфеты, а отец – чуть поодаль выбирал алкоголь. Вдруг из-за стеллажа выскочил мужчина и с криком «Я тебя сейчас задушу» вцепился в шею Иринке. 

Мама поначалу потеряла дар речи, а затем стала отгонять неадеквата. Девочка плакала. Подбежавший отец повалил мужчину на пол и потребовал вызвать полицию. 

Прибывшие сотрудники выяснили, что нападавший является гражданином Киргизии. Он пребывал в сильном алкогольном опьянении, и, судя по внешнему виду, не один день.

— Он сразу повел себя неадекватно, — рассказал «МК» представитель сети магазинов. – В 17:06 купил бутылку водки и тут же, не отходя от кассы, ее выпил. Затем шатался по залу и буквально через несколько минут напал на ребенка. Все произошло очень быстро. Он шел к выходу. Продавец был уверен, что сейчас он уйдет, но вместо этого он бросился на малышку.

— Почему продавец сразу не вызвал полицию, когда мужчина стал пить водку прямо на кассе?

— За праздники в магазин столько таких ходит! Если на каждого пьяницу наряд вызвать, они к нам прекратят ездить. Продавец был уверен, что киргиз немного побродит по залу и уйдет. Он совершенно не проявлял агрессии. Что его вдруг переклинило, даже не знаю. 

По словам представителя сети магазинов, наряд полиции прибыл в течение десяти минут. Мужчину задержали и отвезли в участок. Он признал вину и рассказал следователям, что просто хотел пошутить. На приколиста возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство». 

Следователям также стало известно, что нарушитель закона начал пить с новогодней ночи. 1 января у него началось похмелье. Выйдя за «лекарством» на улицу, потерял сознание. Ему вызвали скорую и увезли в больницу. Мужчина подумал, что у него инфаркт, но диагноз не подтвердился. На радостях он снова запил, а спустя неделю напал на девочку. 

Услышав это, следователи решили поместить нападавшего на обследование в психиатрическую клинику. 

О причинах неадекватного поведения мигранта «МК» поговорил с врачом-наркологом Николаем Сомовым. 

— Чем можно объяснить действия нападавшего?

— Это обычная белая горячка, в фольклоре – «белочка». В этом состоянии не всегда видятся черти, как принято считать. Может возникнуть просто беспричинное чувство опасности. Видимо, в этом случае для выпившего опасность представляла маленькая девочка. Другие посетители магазина его не испугали.

— На какой день запоя наступает подобная фаза?

— Это зависит от стадии алкоголизма. Если гражданин пьет давно, то достаточно 2-3 дней. Что же касается национальности напавшего, то научно доказано, что у азиатов привыкание к алкоголю происходит быстрее, потому что в их организме нет специального гена, расщепляющего алкоголь и облегчающего его выведение. Такая же картина у коренных жителей Америки, у северных народов: чукчей, эвенков. Они быстро пьянеют и быстро спиваются. Алкогольное состояние у них также другое, чем у европейцев.  

— В крупных городах спившиеся мигранты – уже не редкость. Следует ли ожидать роста подобного явления?

— В Средней Азии по-прежнему силен патриархальный уклад. Жители там в большинстве своем мусульмане, а употребление алкогольных напитков им запрещает Коран. Однако в России запреты уже не так сильно действуют, осудить некому. Вот молодежь и прикладываются к бутылке. Особенность их пьянства в том, что опьянение наступает быстрее и проходит ярче: люди без «антиалкогольного» гена ведут себя развязнее и агрессивнее. И как правило ничего не помнят, протрезвев.

— 2 января в Краснодаре пьяный неадекват напал с ножом на 11-летнюю девочку и двух мужчин. Это тоже «белочка»?

— Скорее всего. Хотя здесь нападавший русский, но белая горячка не знает национальностей. Просто к кому-то она приходит раньше. В любом случае, алкоголь – зло, а трезвость – норма жизни.

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи