Жительница Мурманска заплатит штраф 400 тысяч рублей за призывы к терроризму

Жительница Мурманска заплатит штраф 400 тысяч рублей за призывы к терроризмуДверь зала судебных заседаний. Архивное фото

Военный суд оставил в силе 400-тысячный штраф для жительницы Мурманска за призывы к терроризму и насильственному захвату власти в России, сообщило в понедельник УФСБ по Мурманской области.

«Приговор вступил в законную силу с момента оглашения постановления Апелляционным военным судом», — отмечается в сообщении.

Жительница Мурманска заплатит штраф 400 тысяч рублей за призывы к терроризмуСуд оштрафовал социолога Кагарлицкого* за оправдание терроризма12 декабря 2023, 12:58

В августе прошлого года Западный окружной военный суд признал женщину виновной и назначил ей штраф в 400 тысяч рублей с лишением права администрировать интернет-сайты на два года. Ранее об этом не сообщалось.

Следователи установили, что мурманчанка, «негативно и враждебно относящаяся к представителям органов государственной власти РФ», была не согласна с «основными направлениями внутренней и внешней политики государства» и исходила из того, что теория прямого действия и устрашения населения — приемлемые и правильные формы борьбы.

«(Она) вынашивала преступный умысел нелегитимного насильственного захвата государственной власти в Российской Федерации», — пояснили в УФСБ. Дело было возбуждено по части 2 статьи 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет».

Призывы к «революции в России» мурманчанка разместила на своей странице во «ВКонтакте». По данным следствия, она также пыталась призывать других пользователей избивать сотрудников правоохранительных органов, бороться с действующей властью и жертвовать деньги Украине.

Жительница Мурманска заплатит штраф 400 тысяч рублей за призывы к терроризмуЭкс-знаток «Что? Где? Когда?» Аскеров* получил новый иноагентский штраф10 января, 10:07

Источник: ria.ru

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи