Спутник «Метеор-М» запустят на орбиту 29 февраля с космодрома Восточный

Спутник "Метеор-М" запустят на орбиту 29 февраля с космодрома ВосточныйКосмодром Восточный. Архивное фото

Первый старт с космодрома Восточный в 2024 году состоится 29 февраля, ракета «Союз-2.1б» запустит на орбиту гидрометеорологический спутник «Метеор-М» и малые аппараты в качестве попутной нагрузки, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«

«Сейчас пуск ракеты со спутником «Метеор-М» №2-4 стоит в плане на 8.43 по московскому времени 29 февраля», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что спутник вместе с малыми аппаратами попутной нагрузки был доставлен на космодром 28 декабря 2023 года. По данным Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, Космодромы России), помимо «Метеора-М» под головным обтекателем ракеты разместят спутники формата CubeSat, изготовленные ведущими российскими вузами, коммерческими компаниями и некоммерческими организациями, а также один малый космический аппарат иностранного производства.

Кроме того, сообщалось, что одним из спутников попутной нагрузки будет первый аппарат – демонстратор технологий группировки интернета вещей «Марафон-IoT», которая войдет в состав многоспутниковой системы «Сфера».

Спутник "Метеор-М" запустят на орбиту 29 февраля с космодрома ВосточныйКорабль «Союз МС-25» с белорусской космонавткой полетит к МКС 21 марта19 января, 03:51

Изначально планировалось, что «Метеор-М» №2-4 будет запущен в конце 2023 года, а в 2024 и 2025 годах пройдут запуски спутников под номерами 2-5 и 2-6. После этого начнутся пуски аппаратов нового поколения «Метеор-МП».

Как сообщил в ноябре прошлого года заместитель начальника управления геофизического мониторинга Росгидромета Константин Литовченко, предыдущие «Метеор-М» №1 (запущен в 2009 году) и «Метеор-М» №2 (на орбите с 2014 года), выведены из эксплуатации в 2022-2023 годах. Функционируют лишь спутники №2-2 и №2-3, выведенные на орбиту в июле 2019 и июне 2023 года, функционируют.

«Метеор-М» №2-4 будет единственным аппаратом этой серии, который запустят на орбиту в 2024 году, следует из опубликованного в конце 2023 года сообщения «Роскосмоса» о планах пополнения группировки дистанционного зондирования Земли.

Спутник "Метеор-М" запустят на орбиту 29 февраля с космодрома Восточный«Роскосмос» получил первый снимок со второго спутника «Арктика-М»16 января, 11:55

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи