Россиянин Горбунов отправится к МКС на Crew Dragon

Россиянин Горбунов отправится к МКС на Crew Dragon

Российский космонавт Александр Горбунов войдет в состав экипажа миссии Crew-9. Американский космический корабль Crew Dragon отправится на Международную космическую станцию (МКС) в августе. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

«Стартовав на борту космического корабля Dragon, командир астронавтов НАСА Зена Кардман, пилот Ник Хейг и специалист миссии Стефани Уилсон, а также специалист миссии космонавт Роскосмоса Александр Горбунов присоединятся к членам экипажа 71-й и 72-й экспедиций [на МКС] не ранее августа», — говорится в сообщении.

В НАСА отметили, что этот полет станет для Горбунова первым в карьере. Его определили дублером космонавта Александра Гребенкина, который отправится на МКС в составе экипажа миссии Crew-8.

В январе стало известно, что запуск корабля Crew Dragon с российским космонавтом Александром Гребенкиным запланирован на 18 февраля.

В том же месяце американская компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon с космическими туристами. Полет организовала частная компания Axiom Space.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи