На Южном Урале адвокат пойдет под суд за взятку в миллион рублей

На Южном Урале адвокат пойдет под суд за взятку в миллион рублей

Об этом сообщили в региональной прокуратуре. 

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката Адвокатской палаты Челябинской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, в июне 2022 года адвокат путем обмана получил от клиента — обвиняемого по уголовному делу — денежные средства в сумме более 1 млн рублей, пообещав последнему, что решит различного рода юридические вопросы, связанные с судопроизводством по уголовным делам. Обвиняемый прекрасно понимал, что фактически выполнить свои обещания не сможет.

Потерпевшим заявлены исковые требования о причинении имущественного вреда в размере 1,2 млн рублей и морального вреда в размере 20 млн рублей. На имущество обвиняемого – квартиру и земельный участок в СНТ общей стоимостью свыше 4,5 млн рублей наложен арест.

Уголовное дело направлено в суд. Адвокату грозит лишение свободы сроком до 10 лет, а также денежный штраф.

Фото: из архива редакции 

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи