Мосгордума введет штрафы для электросамокатчиков до 1 апреля

Мосгордума введет штрафы для электросамокатчиков до 1 апреляПодготовлен законопроект, который вводит административную ответственность для водителей электросамокатов, моноколес, гироскутеров и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Принять документ нужно к началу сезона кикшеринга — до 1 апреля, заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) вводят новый субъект административной ответственности — пользователя СИМ и штрафы за значимые нарушения. За нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, оставление места аварии депутаты предлагают штрафовать на 1,5 тысячи рублей, за создание помех движению пешеходов — на 1 тысячу рублей.

По словам Шапошникова, работу по принятию закона нужно ускорить, поскольку 1 апреля стартует новый прокатный сезон. "<…> К этому сроку нужно иметь уже обновленный механизм правового регулирования СИМ в КоАПе РФ", — пояснил депутат в своем телеграм-канале.

Проект планируется рассмотреть на заседании Мосгордумы в феврале. Далее документ направят в правительство для получения официального отзыва, а затем внесут в Госдуму.

Шапошников напомнил, что в ДТП с участием СИМ за девять месяцев 2013 года погиб 31 человек, ранено около 2,5 тысячи. Большая часть аварий приходится на Москву, Санкт-Петербург, Тюменскую область и Краснодарский край.

По материалам: www.vesti.ru
Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи