Путину рассказали о российском медицинском чипе, схожем с разработками Маска

Путину рассказали о российском медицинском чипе, схожем с разработками МаскаПрезидент РФ Владимир Путин во время осмотра выставки перед пленарным заседанием Форума будущих технологий

Глава Минздрава России Михаил Мурашко рассказал президенту РФ Владимиру Путину об отечественной разработке для восстановления зрения – чипе, который имплантируется на кору головного мозга.

Президент в среду принял участие в Форуме будущих технологий, который посвящен инновационному развитию медицины. Перед выступлением он осмотрел стенды с презентациями перспективных российских разработок в этой сфере.

Путину рассказали о российском медицинском чипе, схожем с разработками МаскаПутин оценил деятельность Илона Маска9 февраля, 02:36

Мурашко рассказал Путину в том числе об аппарате для восстановления зрения, когда чип имплантируется на кору головного мозга и позволяет вернуть контурное зрение. По его словам, аппарат создан и уже проходит клинические исследования, после их завершения будет внедряться.

«

«Примерно то же самое, что Маск делает, да?» — поинтересовался Путин.

Министр отметил, что «это чуть другое направление». «Маск восстанавливает проводимость, а это направление касается именно восстановления зрения. У нас и слухопротезирование, и восстановление зрения — то, что мы сегодня апробировали, использовали», — добавил Мурашко.

В конце января американский предприниматель Илон Маск сообщил, что первый человек получил имплант его компании по производству чипов для мозга Neuralink и чувствует себя хорошо. По словам Маска, первые полученные данные о работе устройства показывают многообещающие результаты. Позднее Маск написал, что новое устройство Neuralink называется Telepathy («Телепатия»). Оно дает владельцу возможность управлять смартфоном или компьютером при помощи силы мысли и в первую очередь создано для людей, утративших возможность использовать конечности.

Во время презентации глава Минздрава также рассказал президенту о российских достижениях в нейропротезировании и разработке бионических протезов, о генетических технологиях, которые используются в диагностике, лечении и создании препаратов. «В целом, генетика сегодня стала сквозной технологией, которая позволяет нам двигаться дальше», — отметил Мурашко.

Путину рассказали о российском медицинском чипе, схожем с разработками МаскаЭксперт рассказал, чем опасна технология вживления чипа Neuralink в мозг30 января, 17:24

Отдельно министр остановился на вопросе формирования в России электронных медицинских карт. Он отметил, что уже создано 45 миллионов цифровых профилей на основе данных ОМС.

На стенде «Газпромбанка» Путину рассказали в том числе об использовании квантовых точек для молекулярной диагностики. Профессор Сколковского института науки и технологий Глеб Сухоруков отметил, что после доработки эта технология позволит делать «прижизненную диагностику» – своеобразное «умное тату», которое даст человеку информацию об изменениях биохимического состава. «Прижизненная диагностика – это, конечно, звучит оптимистично. Потому что другая диагностика – это уже другая сфера деятельности», — пошутил в ответ Путин.

Президенту на стенде «Росатома» презентовали проекты в радиофармацевтике и лучевых технологиях, а также разработки в области аддитивных технологий и квантовых вычислений. Советник главы «Росатома» Руслан Юнусов показал макет цифровой подстанции для управления различными устройствами, которая позволяет при перебоях с электроэнергией не допускать веерных отключений. Он уточнил, что это проект в области защиты критической информационной инфраструктуры, он интегрирован в нацпрограмму «Экономика данных» до 2030 года.

«Там работа идет, все хорошо. Если вы не возражаете, мы бы наше видение на горизонте от 2030 до 2040 года с (помощником президента – ред.) Максимом Орешкиным бы продолжили, и его интегрировали. Потому что основные внедрения с 2030 года уже в экономику пойдут», — обратился Юнусов к президенту.

Путин предложение одобрил: «давайте».

Путину рассказали о российском медицинском чипе, схожем с разработками МаскаСвященник прокомментировал историю с вживлением чипа в мозг человека31 января, 18:20

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи