Путин предложил опасавшемуся коллег из КНР ученому помочь с переводом их статей

Путин предложил опасавшемуся коллег из КНР ученому помочь с переводом их статейПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании Форума будущих технологий «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня опережая время»

Президент России Владимир Путин предложил ученому, посетовавшему на успешные параллельные научные разработки китайских коллег, которые изначально проводили только в РФ, помочь перевести статьи исследователей из КНР на русский и следить за общедоступной информацией в научных журналах.

«

«Вы сказали, что такие же исследования сейчас начаты и в других странах, то есть вы были первыми?.. Что обогнали вас в чем-то?» — спросил Путин у ученого, который рассказал на пленарной сессии форума будущих технологий, что китайцы, прочитав статьи россиян в научных журналах, провели свои исследования и «просто рванули» вперед.

Путин предложил опасавшемуся коллег из КНР ученому помочь с переводом их статейПутин заявил о важности достойного роялти научных коллективов за разработки14 февраля, 18:27

Президент добавил, что китайские ученые тоже печатаются в научных журналах и открыто публикуют данные об исследованиях. «Они же открыты. Вот, пожалуйста, мы можем перевести с китайского», — пошутил он.

Путин также вспомнил высказывание о счастье в жизни, которым нужно дорожить.

«

«Другой классик говорил, я могу ошибиться, но примерно так: в жизни нет счастья, есть только зарницы его, берегите их, дорожите ими. Это значит, что у них недостаток серотонина, да? …Тогда нужно просто употреблять те препараты, которые вы изобретаете. Раньше говорили — здоровье в порядке, спасибо зарядке, а теперь можно говорить: здоровье в порядке — спасибо таблеткам», — рассказал он.

Путин предложил опасавшемуся коллег из КНР ученому помочь с переводом их статейПутин призвал увеличить финансирование инноваций в медицине14 февраля, 18:05

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи